Отвалите все! Почему Чемпионат по ралли-кроссу — лучший вид гонок? ВИДЕО

Дата:

Другие новости Если вы находитесь в поисках нового увлечения, но считаете «Формулу 1» скучной, предлагаем вашему вниманию подборку самых горячих стартов на Чемпионате мира по ралли-кроссу — здесь есть на что посмотреть!

Почему именно этот вид автоспорта достоин того, чтобы стать его болельщиком? Кольцевые гонки вроде «Формулы-1» с недавних пор стали слишком предсказуемыми и не в меру претенциозными. Зрелищ в заездах все меньше, победители меняются все реже, и в конечном счете все часто сводится к наблюдению за самой тусовкой — кто в каких спонсорских мероприятиях участвовал и с каким актером из Голливуда сфотографировался. В Чемпионате мира по ралли WRC события поинтереснее, но зрителям не хватает непосредственной зрелищной борьбы, а не погони за секундами. В общем, если вы жаждете экшена в чистом виде, Чемпионат мира по ралли-кроссу FIA World RX — ваш вариант.

Что в нем уникального? Во-первых, старты здесь массовые и разрешена «контактная борьба», а значит участники имеют право (и не стесняются им пользоваться) теснить соперников прямо во время заездов. Все как в старых-добрых видеоиграх: хочешь победить? Играй грязно!

Столкновения в этих кольцевых гонках не придется ждать — нередко они происходят через несколько секунд после старта. В этом видео вы можете посмотреть на самые зрелищные стартовые завалы прошлого сезона в данном первенстве. Может показаться, что это некая подборка самых жутких и редких столкновений, но поверьте: для пилотов Чемпионата мира по ралли-кроссу все это — обычный рабочий день.

Видео: FIA World Rallycross Championship

Машины, которые гоняют в ралли-кроссе, — настоящие звери. Носятся они по короткой, но извилистой условно-кольцевой трассе с разными типами покрытия, а значит гонку «от» и «до» можно практически полностью просмотреть с трибун. И пусть вас не обманывает внешний вид этих хорошо знакомых дорожных малолитражек: от компактных хэтчбеков из рекламных буклетов автопроизводтелей у них осталось одно название.

На болиды серии World RX устанавливают 2,0-литровые турбомоторы, разогнанные до 600 лошадиных сил. Тяга передается на все четыре колеса, благодаря чему машины разгоняются с места до сотни меньше, чем за 2 секунды! А это быстрее, чем большинство самых дорогих суперкаров и крутых электромобилей. Хотя некоторые владельцы суперкаров нередко ведут себя на дороге примерно так же, как и участники аварий на этом видео…

Видео: FIA World Rallycross Championship

 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...