Renault Logan R.S. 2.0 – недорого, атмосферно и почти нереально. ВИДЕО

Дата:

Другие новости Материал в выпуске Журнал AUTO.RIA • № 366 Читать журнал → 145-сильный атмосферный мотор на недорогом шасси — это был бы отличный вариант для автолюбителей. Видимо, слишком хороший, чтобы попасть на конвейер.

Сразу о главном: 145 «лошадок» для седана весом в 12 центнеров — это не про гонки: на ускорение с места до сотни у этого автомобиля уходит чуть больше 8 секунд. Другое дело — удовольствие и легкая ностальгия: 2,0-литровый Logan R.S. возвращает нас в не такие уж и давние времена, когда еще не было даунсайзинга силовых агрегатов и люди с удовольствием ездили на больших, но простых и потому надежных (ну, в основном) атмосферниках. Есть только одно «но»…

На самом деле, в производственной линейке французского бренда нет модели Renault Logan R.S.: имеется лишь предназначенный для бразильского рынка хэтчбек Sandero R.S., о котором мы рассказывали вам прошлым летом. Автомобиль, который вы видите на фото (и который будет «отжигать» на видео внизу) построен в единственном экземпляре по инициативе бразильского любителя седанов, купившего ради такого проекта «утоталенный» Sandero R.S.

Следовательно, двигатель, коробка передач, система привода, дисковые тормоза «по кругу» и даже проводка на этом седане — те же, что у «заряженного» хэтча. Отдельных слов заслуживает четырехцилиндровый атмосферник 2.0 F4R: традиционно для рынка Бразилии, он подготовлен для работы на двух видах топлива. На бензине мотор выдает 145 л.с. и разгоняет седан до 100 км/ч за 8,4 секунды, а заправившись биоэтанолом, можно получить прирост до 150 л.с. и 8,0 с до сотни.

Двухлитровый мотор F4R с чугунным блоком, алюминиевой головкой, фазорегулятором на впуске и гидрокомпенсаторами в приводе клапанов – настоящий долгожитель: его выпускают с 1993 года и устанавливали на модели Espace, Megane, Scenic, Laguna, Trafic и Duster (а на бразильский Sandero R.S. устанавливают и сейчас). Для «горячего» хэтчбека Clio R.S. мотор «прокачали» до спецификации F4R RS, сняв без применения турбины под 200 л.с., но в начале 2010-х этот атмосферник уступил место более компактному и легкому 200-сильному турбомотору объемом 1,6 л.

И это было только начало: к настоящему времени малокубатурные турбомоторы вытеснили (или активно вытесняют) атмосферные двигатели из прайс-листов множества производителей. Так что 2,0-литровый F4R можно встретить в Украине разве что на б/у авто Renault. А единственный атмосферный мотор, доступный покупателям новых машин этой марки — литровый трехцилиндровик SCe 75 мощностью 73 л.с. Он, конечно, экономнее, — но уж наверняка так не поедет…

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...