Тренды мирового авторынка. Вебинар Гжегожа Пехоты для клиентов AUTO.RIA

Дата:

Другие новости AUTO.RIA провела вебинар с научным сотрудником Harvard Business School и Оксфордского университета, консультантом международных медиа-компаний Гжегожем Пехотой. Эксперт мирового уровня рассказал какие изменения пережил автомобильный рынок в Европе и мире, а также что ждет индустрию в ближайшем будущем.

Вебинар был анонсирован в рамках автомобильной конференции AUTO.RIA, которая состоялась 29 ноября 2019 года в Киеве. В начале вебинара команда AUTO.RIA подвела главные итоги прошлого года и поделилась планами на будущее. А вот чем закончился автомобильный 2019 для европейцев продолжил господин Гжегож в прямом эфире из Лондона.

Как изменился европейский авторынок

70% авто принадлежат компаниям, а не частным лицам — такая статистика авторынка новых авто в Польше. По словам эксперта, 2019 год для наших соседей стал самым успешным в приобретении новых авто с 1989 года. Не смотря на то, что обычные люди покупают подержанные авто, автодилеры и автосалоны продают бизнесу. 

«70% зарегистрированных машин в прошлом году принадлежит компаниям, а не частным владельцам», — рассказал Гжегож Пехота. 

Также Гжегож обратил внимание что это частично влияет на медленное распространение гибридов и электрокаров. По его словам, в Польше за прошлый год было зарегистрировано менее 10% таких авто. В отличие от украинцев, которые охотнее готовы инвестировать в новые технологии.

Лизинг вместо кредитов и каршеринг 

Один из самых глобальных мировых и европейских трендов на авторынке по версии эксперта — это потребительский лизинг. Такая структура финансирования ближе к аренде, чем к кредиту и подходит тем, кто хочет использовать новую машину, но не хочет тратить деньги на покупку. 

Еще одним популярным направлением стали каршеринговые компании поминутной аренды: это дороже чем ехать на маршрутке, но дешевле чем использовать такси и пользуется такая услуга спросом не только у студентов. 

«Это часть общих тенденций в европейском обществе: потребители перестают покупать и начинают арендовать, больше концентрируются на качестве жизни, чем на вещах», — отмечает Гжегож Пехота, — «По данным Deloitte в 2019 году 35% молодых немцев в возрасте до 35 лет не уверены, что им нужна машина, в США эта цифра доходит до 46%».  

Изменения в бизнес-моделях компаний

Главным изменением в автомобильной индустрии для компаний эксперт называет смещение фокуса с продаж автомобилей на продажи услуг. Если раньше менеджер исследовал популярные автобренды, продавал и получал прибыль, то теперь занимается потребительской потребностью в мобильности.

«Раньше компании ставили за цель продать как можно больше авто большему числу потребителей, чтобы получить больше прибыли. Сейчас цель — продать большее количество сопутствующих услуг тем пользователям, которые есть. Автодилеры не зарабатывают на продажах, а выстраивают долгосрочные отношения с потребителем и зарабатывают на этом», — рассказал Гжегож Пехота.  

Полный доклад Г. Пехоты смотрите на YouTube →

Перспективы для бизнеса: с чего начать?

Чтобы понять, как лучше перестроиться бизнесу в новых условиях рынка, Гжегож Пехота советует ответить на ряд очень важных вопросов. 

1. Для начала, следует выяснить насколько хорошо вы знаете своих потребителей. Вы продаете им машину и забываете о них? А как сделать так, чтобы сделать отношения более длительными?  Многие бизнесы, которые фокусируются на продуктах, не фокусируются на их потребителях и впоследствии доверие к таким компаниям падает. Выясните, для чего они «нанимают» вас? Почему они пришли именно в ваш салон, какую проблему хотят решить, приобретя эту машину? Какие преимущества они хотят получить? 

2. Насколько хорошо вы знаете свой бизнес? С одной стороны это простой вопрос, но каким бизнесом вы на самом деле занимаетесь? Это продажа машин или продажа транспортных услуг? Или это помощь людям в передвижении с одного места на другое? Но не менее важным есть вопрос, каким вас видят другие? Вы — те, кто, хочет помочь решить проблему или просто продать машину? 

3. Насколько хорошо вы знаете свою стратегию? Где вы сейчас и кто вы? Где вы хотите оказаться и кем вы хотите стать? Очень много бизнесменов думают о том, что хотят продавать больше и зарабатывать больше денег. Но не отвечают? Что они смогут делать лучше, когда компания вырастет. 

Но самый сложный вопрос в стратегии изменения — с чего стоит начать? Определите, где у вас самые лучшие возможности, чтобы добиться успеха. 

«Если вы продаете онлайн — все начинается со звонка. И если звонок пропущен, это не просто грех плохого обслуживания, это — стратегическая ошибка, ведь будущее бизнеса во многом зависит от слаженных долгосрочных отношений. Каждый звонок — это старт новой связи и потенциальной прибыли в будущем», — говорит господин Гжегож.  

Что следует за звонком? Отношения вдолгую невозможны без доверия клиента. 

Бизнес-модель, основанная на построении доверительных отношений, дает другие результаты. По статистике Аналитического центра AUTO.RIA, автомобиль без проверенного VIN кода в среднем продается за 50 дней, а с проверенным — за 29.

Как AUTO.RIA выстраивает доверие покупателей к продавцам? Проверяет авто. Для этого внедрены ряд новых инструментов: проверка VIN кода по реестрам МВД, проверка на ДТП и на пробег. Запущена расширенная проверка по 15-ти базам данных в 8 странах мира. Искусственный интеллект различает номерные знаки по фото, по которым автоматически определяется VIN-код.

AUTO.RIA продолжит развивать направление и в 2020-м VIN код будет обязательным. Такой подход позволяет удовлетворить как потребности покупателя, так и продавца. Ведь в основе отношений AUTO.RIA c продавцами лежит прозрачная и измеримая эффективность — звонки покупателей, которые доверяют.

Полный доклад Г. Пехоты смотрите на YouTube →

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...