Как устроен перфоратор

Дата:


Капитальные сооружения в настоящее время сооружаются из камня, кирпича и бетона, и для того, чтобы просверлить отверстие в несущей стене, выполненной из такого материала, необходим специальный инструмент. Этот инструмент — перфоратор.
Купить перфоратор Вы можете в магазине Профи-Инструмент


Процесс сверления бетона, кирпича или камня с помощью перфоратора легче всего охарактеризовать словами «входит как горячий нож в масло». За счет чего же достигается такая легкость и производительность этого процесса? Перфоратор соединяет вращательное движение сверла, то есть собственно сверления, с быстрыми возвратно-поступательными движениями. То есть в процессе сверления сверло еще и бьет по бетону. Естественно, для такой работы, кроме перфоратора, необходимы еще и специальные сверла.
Такие сверла, разумеется, есть, их название — победитовые. Победит — это сплав вольфрама и кобальта в соотношении 90% и 10% соответственно. Победит был разработан в 1929 году в СССР. В настоящее время процентное соотношение вольфрама и кобальта в победите несколько изменяется у разных фирм-производителей, но суть осталась прежней. Победитовое сверло не режет, а крошит обрабатываемый материал, поэтому оно имеет специальную форму заточки режущей части и используется только для сверления каменных, кирпичных, бетонных конструкций.
Во время работы победитовые сверла необходимо охлаждать. Кстати, победитовым сверлом можно просверлить рессорную сталь, но это исключение. Металл и дерево такие сверла не сверлят.
Сверление с ударом возможно также и в ударных дрелях, поэтому резонно возникает вопрос — а чем они отличаются друг от друга в принципе и что лучше — ударная дрель или перфоратор? Кратко расскажем об устройстве ударной дрели. Удар при сверлении получается чисто механическим способом. В корпусе ударной дрели находятся два диска с кулачками специальной формы, расположенные по плоскости соприкосновения дисков. Один диск закреплен неподвижно на корпусе дрели, а второй — на вале со стороны патрона. При включении ударного режима специальный стопор, препятствующий сближению дисков, убирается, и под усилием нажатия руки диски начинают проскальзывать друг по другу. При этом патрон получает в дополнение к основному вращательному еще и возвратно-поступательное движение. Неудобство использования ударной дрели состоит в том, что сила удара сверла определяется усилием, с которым человек может прижимать корпус дрели в направлении обрабатываемой детали. Как показывает практика, просверлить ударной дрелью несколько отверстий в современной железобетонной панели хоть и возможно, но довольно непросто. Как говорится — сил не хватает.


Вот для таких тяжелых работ и требуется перфоратор. Перфоратор — это только профессиональный инструмент. Главное отличие перфоратора от ударной дрели — высокая производительность при минимальных затрачиваемых усилиях. Фактически, оператору достаточно только наметить начало отверстия и удерживать перфоратор. Более того, при излишнем надавливании на перфоратор процесс сверления происходит хуже. В перфораторе для придания сверлу возвратно-поступательного движения по небольшой детали, в которой удерживается сверло, бьет специальный боек. Энергия удара зависит только от размера бойка, а, следовательно, и от размера перфоратора.
Существуют два вида осуществления механизма удара — электропневматический и электромеханический. Наиболее распространены перфораторы с электропневматическим механизмом удара. Несмотря на свое название, сжатый воздух извне к перфоратору не подводится. В общих чертах электропневматический механизм удара осуществляется следующим образом. Представьте себе цилиндр, герметично закрытый заглушкой с одной стороны. С другой стороны, с необходимым уплотнением в цилиндр вставлен боек. Между бойком и заглушкой имеется некоторое пространство, в котором находится воздух.
Это пространство называется камера. Удар происходит так. Под действием электродвигателя цилиндр начинает двигаться в сторону бойка. Боек под действием силы инерции сохраняет свое положение, тем самым объем камеры уменьшается, давление в ней увеличивается. При дальнейшем возрастании давления боек начинает движение в сторону сверла, набирает скорость и бьет по детали, удерживающей сверло. Происходит удар, боек отбрасывается назад вместе с цилиндром, и все повторяется сначала. Контакта цилиндра непосредственно с бойком не происходит, а энергия удара зависит только от размеров и массы бойка и перфоратора. Причем от ударных нагрузок не страдают другие механизмы перфоратора — патрон, электродвигатель, подшипники и т. д. Для эффективного гашения низкочастотных вибрации, возникающей при работе перфоратора и особенно неприятных для человека, рукоятки перфоратора отделены от корпуса и задемпфированы с помощью стальных пластинчатых пружин. Высокочастотную часть колебаний гасят резиновые покрытия на рукоятках перфоратора.

Купить перфоратор Киев с доставкой по Украине.
Перфораторы с электропневматическим механизмом удара требуют хотя и не частого, но своевременного обслуживания, заключающегося в замене смазки, уплотнений и чистки.
В перфораторах электромеханического типа боек приводится в движение механическим путем.
В таких перфораторах более простая конструкция и более высокий КПД из-за снижения потерь на трение. Отсутствие уплотнений означает гораздо большее время между обслуживаниями. Вместе с тем у электромеханических перфораторов довольно маленькая энергия удара — сравните 1. 5 Дж против 18 Дж у электропневматических перфораторов — и более высокая вибронагруженность рукояток. Перфораторы этого типа менее дорогие, а также выпускаются модели с аккумуляторным типом питания.


Перфораторы имеют различную компоновку, различающуюся расположением оси электродвигателя относительно оси патрона. Она может быть продольной, при которой оси патрона и электродвигателя расположены параллельно, или поперечной — оси перпендикулярны.
Также перфораторы разделяются по массе. Чем тяжелее перфоратор, тем более мощный двигатель на нем установлен и тем больше энергия удара, которую он может развить. Легкие перфораторы — до 3-х кг — обладают электродвигателями мощностью до 600 Вт и энергией удара до 3 Дж. Перфораторы массой от 3 до 7 кг оснащены двигателями мощностью до 1200 Вт, они развивают энергию удара до 10-11 Дж. Тяжелые перфораторы массой до 11 кг и мощностью порядка 2 кВт развивают энергию удара около 20 Дж.
Бывают и двухрежимные перфораторы — они могут сверлить без удара или сверлить с ударом, трехрежимные перфораторы в дополнение к первым двум функциям могут блокировать вращение и превращаться в небольшие отбойные молотки.
Все перфораторы снабжаются специальными быстрозажимными патронами, которые требуют точного соответствия формы и размера хвостовиков инструмента типу патрона. Патроны SDS-plus зажимают хвостовики диаметром 10 мм, SDS-max — 18 мм, SDS-top — 14 мм.
Для использования в перфораторах выпускаются большое количество разнообразного инструмента. Это сверла, буры, коронки различных диаметров, долота.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...