Азербайджан начал поставки нефти в Беларусь

Дата:

Общий объем поставок нефти из Азербайджана в Беларусь в текущем месяце предполагается в размере 250 тысяч тонн.

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR отправила из турецкого порта Джейхан первый танкер с нефтью для Беларуси. Об этом сообщает в пятницу, 6 марта, ТАСС со ссылкой на замначальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагима Ахмедова.

«Вчера вечером из порта Джейхан отправлена первая партия нефти для Беларуси объемом 90 тысяч тонн», – сказал представитель SOCAR.

Ахмедов отметил, что вторую партию нефти планируется отправить ориентировочно 20 марта из грузинского порта Супса. Ее объем составит 85 тысяч тонн.

В свою очередь РИА Новости сообщает, что Беларусь договорилась с SOCAR о поставках еще одной партии нефти. Таким образом, общий объем поставок на текущий месяц предполагается в размере 250 тысяч тонн.

Ранее сообщалось, что в марте Беларусь планирует начать поставки нефти на НПЗ по украинскому нефтепроводу Одесса – Броды. Он будет использоваться как самый экономичный, быстрый и надежный транспорт, отметили в Белнефтехиме.

Накануне Нового года Беларусь не смогла договориться с Россией о поставках нефти. Тогда отмечалось, что белорусский лидер Александр Лукашенко поручил правительству найти альтернативные источники для обеспечения импорта нефти в страну. При этом Беларусь намерена в будущем покупать нефть у России.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...