Что такое международный эквайринг?

Дата:

Международный эквайринг – это возможность получения средств с банковских карт (Visa, Mastercard, Prostir) и других платежных систем, доступных для пользователей сайта. Подключение эквайринга существенно упрощает работу менеджеров интернет-магазинов, так как клиентам предоставляется возможность круглосуточного шоппинга с безналичным расчетом.

Принцип работы

Если анализировать обычный, а не международный эквайринг, то он не предоставляет возможность приема платежей со всего мира с помощью популярных платежных систем.

Иностранные клиенты могут рассчитываться по следующей схеме.

  1. Покупатель получает счет от интернет-магазина с валютой своей страны.
  2. Банк-эквайер, работающий на основании договора об оказании услуг с продавцом, конвертирует сумму, выставляя ее в рублях.
  3. Происходит повторное конвертирование в иностранные валюты внутри банка эмитента, чтобы снять необходимую сумму с карты клиента.

При этом за перечисленные операции покупатель вынужден существенно переплачивать, после чего делает вывод о том, что сотрудничество с конкурентами более выгодное.

Особенность международного эквайринга заключается в том, что средства заказчиков не списываются дополнительно для конвертирования. Платежный сервис интегрируется с множеством банков всего мира, что и делает сотрудничество более выгодным для потребителей. Конвертация по-прежнему требует затрат, но их полностью покрывает продавец, который был зарегистрирован в сервисе.

Кому может понадобиться подключение международного эквайринга?

Использование интернет-эквайринга выгодно для:

  • физических лиц;
  • физических лиц-предпринимателей;
  • юридических лиц.

Для подключения функции приема оплат в режиме онлайн необходимо воспользоваться услугами платежного партнера. У такой организации должна быть действующая лицензия от НБУ, предоставляющая разрешение на обработку платежей и их дальнейшее перенаправление на счета продавцов, покупателей и их банков. В качестве таких партнеров выступают банки и платежные сервисы.

Платежный сервис более выгоден для подключения, ведь предоставляет возможность сотрудничества одновременно с разными банками, а также способен поддерживать каскадный процессинг. Когда от одного из банков нет сигнала, или происходит отклонение транзакции, система обращается к другому банку вплоть до момента совершения транзакции. Успешные оплаты позволяют увеличить количество покупок и прибыли интернет-магазинов, а также расширить клиентскую базу.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...