Доля проблемных кредитов упала до 48% – НБУ

Дата:

Качество кредитных портфелей улучшилось в банках всех групп, кроме банков с российским капиталом.

По итогам 2019 года объем неработающих кредитов (NPL) в украинских банках впервые за последние годы упал ниже уровня 50%. Об этом сообщает Национальный банк в понедельник, 10 февраля.

Отмечается, что на 1 января 2020 года этот показатель составил 48,36%. Это на 4,5 процентных пункта ниже, чем год назад. При этом качество кредитных портфелей улучшилось в банках всех групп, кроме банков с российским капиталом.

По данным НБУ, основными факторами улучшения качества кредитных портфелей стали:

  • рост нового розничного кредитования (на около 30% г/г), благодаря которому доля неработающих кредитов в этом сегменте снизилась на 11,9 п.п. до 34,1%;
  • значительные реструктуризации кредитного портфеля двумя госбанками на сумму более 30 млрд грн за счет механизма добровольной финансовой реструктуризации;
  • масштабная очистка портфелей, которую провели иностранные банками путем продажи NPLs и списания за счет резервов;
  • укрепление национальной валюты, что привело к соответствующему сокращению гривневого эквивалента NPL в иностранной валюте.

В НБУ признают, что нынешняя доля неработающих кредитов остается высокой, но она уже не создает существенных рисков для финансового сектора. Уровень их покрытия резервами – 95%.

Стратегическая цель Национального банка – это уменьшение объема неработающих кредитов в банковской системе до 10% к 2025 году.

Инфографика НБУ 

 

Ранее в Офисе президента проходило совещание по проблемным кредитам. Президент Зеленский заявил, что общая задача власти – убрать препятствия к возобновлению кредитования и решить проблемы неработающих кредитов.

Банки Украины заработали рекордные 52 млрд гривен

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...