Казахстан ограничил ввоз мяса птицы из Украины

Дата:

Временные ограничения введены на основании официальных данных о вспышке высокопатогенного вируса гриппа птиц в Винницкой области.

Министерство сельского хозяйства Казахстана ограничило ввоз мяса птицы из Украины. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

В комитете ветконтроля и надзора Казахстана отметили, что временные ограничения были введены еще 27 января на основании официальной нотификации Международного эпизоотического бюро о вспышке высокопатогенного вируса гриппа птиц в Винницкой области.

Также вводятся временные ограничения на транзит через этот регион Украины живой птицы и всех видов птицеводческой продукции.

Президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов отметил, «данная мера способствует защите территории нашей республики от распространения опасных болезней птиц, таким образом, казахстанское птицепоголовье остается в безопасности».

По данным минсельхоза Казахстана, Россия и Беларусь также ввели временные ограничения в связи со вспышкой гриппа птиц.

Напомним, 23 января ЕС приостановил ввоз мяса птицы из Украины из вспышки птичьего гриппа в Винницкой области. В Госпродпотребслужбе назвали такое решение Евросоюза «ошеломляюще неожиданным».

На прошлой неделе стало известно, что ЕС отменил запрет на поставки курятины из Украины. Об этом сообщил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...