Нацбанк придумал, чем закрыть «дыру» в бюджете

Дата:

Центробан предлагает использовать деньги Нафтогаза, полученные от Газпрома по решению арбитража.

Днфицит госбюджета в 2020 году можно компенсировать за счет сверхплановых перечислений Нафтогаза из уплаченного Газпромом долга. Об этом говорится в отчете Национального банка за январь.

В НБУ считают, что бюджет может быть недовыполнен по доходам из-за более крепкой гривнв и более низкой инфляции, налоговые поступления могут быть ниже плана. Также бюджет может недополучить доходов от акцизов на табачные изделия и рентной платы по добыче газа.

Компенсировать недополученные доходы регулятор предлагает за счет денег Нафтогаза и снижения расходов на обслуживание госдолга.

«Есть существенные компенсаторы. Во-первых, это могут быть сверхплановые перечисления от НАК Нафтогаз Украины (как в виде налоговых платежей, так и дивидендов и части прибыли) в результате получения им компенсации от российского Газпрома. Во-вторых, крепкая гривна позволит сэкономить на операциях с валютным долгом», — говорится в отчете.

Ранее президент Владимир Зеленский предложил направить 2,9 миллиарда долларов, которые Нафтогаз получил от Газпрома, на реализацию инфраструктурных проектов и развитие медицины. 

Отметим, в первый месяц 2020 года доходы госбюджета составили 42,6 млрд грн, что на 13,8 млрд грн или на 24,5% меньше плана.

 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...