Названы потери бюджета-2019 из-за сильной гривны

Дата:

В прошлом году бюджет недополучил почти миллиард долларов из-за ревальвации украинской валюты.

В прошлом году бюджет Украины потерял 23 миллиарда гривен из-за укрепления курса гривны, что составляет 2,3% годовых доходов. Об этом говорится в отчете Национального банка за февраль.

В центробанке отметили, что ревальвация гривны привела к снижению доходов импорта, но также помогла сэкономить есть экономия на валютных расходах и выгодах от улучшения восприятия рисков инвесторами.

«Укрепление гривны действительно негативно сказывается на поступлениях в бюджет, поскольку доля налогов, связанных с импортом, достигает почти 40% от общих доходов государственного бюджета. По оценкам НБУ, укрепление гривны объясняет лишь около половины недовыполнение плана налоговых поступлений», — говорится в отчете.

Остальные потери обусловлена:

  • нереализацией других макроэкономических допущений и прогнозов, на которых основывался бюджет — падение объемов производства подакцизных товаров (табачных изделий), объемов добычи газа, более низкая цена на импортируемый природный газ и низкие темпы роста импорта;
  • введением льгот по НДС для импорта оборудования ВИЭ, которые не были учтены при разработке бюджета на 2019 год; погашением остатка по невозмещенному за предыдущий год НДС в начале года; импортом газа в режиме «таможенного склада».

 

С другой стороны, из-за более крепкого фактического обменного курса по сравнению с заложенным в бюджет возникает экономия на долговых валютных выплатах и расходах бюджета на импортируемые товары и услуги, напомнили в НБУ.

В центробанке также отмечают позитивный эффект от укрепления гривны.

«Вместе со взвешенной фискальной политикой оно способствовало более быстрому снижению государственного и гарантированного государством долга к ВВП. Этот показатель влияет на восприятие рисков внешними инвесторами и формирование суверенных рейтингов. Это способствовало притоку внешних портфельных инвестиций в государственный сектор, что, в свою очередь, позволило снизить стоимость обслуживания гривневого государственного долга, продлить его срочность и улучшить валютную структуру. Также благодаря улучшению восприятия инвесторами и мягким финансовым условиям рекордными в 2019 году были внешние долговые привлечения реального сектора», — говорится в сообщении.

Отметим, за прошлый год гривна укрепилась к доллару на 19%, что является наилучшим показателем среди мировых валют.

 

Хроники падения: каким курсом идет гривна

Милованов назвал условие для доллара по 20 гривен

Министр: Доллар по 24 гривны — новая реальность

Озвучены прогнозы курса гривны на следующий год

В НБУ объяснили рост цен при укреплении гривны

Гонтарева: Гривну раскачивают политические новости

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...