Торговля агропродукцией Украины с ЕС упала на 5%

Дата:

Основные объемы поставок в ЕС за первые пол года Украина обеспечивала за счет зерновых и масличных.

 

За шесть месяцев текущего года оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом уменьшился на 5,1%, до 4,6 млрд долларов. Об этом сообщает Институт аграрной экономики (ИАЭ).

 

Из общей суммы оборота торговли сельхозпродукцией между Украиной и ЕС 3,0 млрд долларов пришлось на экспорт, 1,6 млрд долларов — на импорт.

 

Крупнейшими торговыми партнерами для Украины в ЕС остаются Нидерланды, Польша, Испания, Италия, Германия и Франция. Их совокупная доля в торговом обороте сельхозпродукции составляет около 75%.

 

Основные объемы поставок в Евросоюз Украина в первом полугодии 2020 обеспечивала за счет зерновых (1088 млн) и масличных (145 млн долларов) культур, масел и жиров (957 млн ​​долларов), остатков и отходов пищевой промышленности (227 млн ​​долларов).

 

В импорте в Украину из европейских государств отсутствует четко выраженная товарная структура, отметили в ИАЭ. В большей степени в январе-июне 2020 году Украина закупила молокопродуктов (на 131 млн долларов), алкогольных напитков (на 130 млн долларов), табачных изделий (на 130 млн долларов), продуктов для кормления животных (на 106 млн долларов) и различных пищевых продуктов , в т.ч. экстрактов кофе, чая, соусов (150 млн долларов).

 

От начала 2020 году отечественные экспортерами были полностью использованы годовые квоты на мед, ячменную крупу и муку, обработанный крахмал, консервированные томаты, яблочный и виноградный соки.

 

Хотя в целом для Украины показатели внешней торговли сельскохозяйственной продукцией с Евросоюзом в I полугодии 2020 ухудшились, это не является критическим, считают специалисты института, ведь в III и IV кварталах вероятные заметные сдвиги в ее объемах, на что повлияет урожай в новом сезоне.

 

Как сообщалось, за первое полугодие 2020 года Украина увеличила импорт сельхозпродукции на 12,3% — до 3,2 млрд долларов.

 

Еще Корреспондент писал, что импорт в Украину за июнь сократился почти на 8%.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...