Сенцов рассказал, что после церемонии вручения премии Европейской киноакадемии в Берлине не пошел на вечеринку в ресторан «Москва»

Дата:

Освобожденный из российской тюрьмы украинский режиссер Олег Сенцов 7 декабря вышел на сцену в Берлине, где вручали награды Европейской киноакадемии. Он сообщил, что представители Украины по завершении мероприятия устроили отдельную вечеринку, потому что официальная пати проходила в берлинском ресторане под названием «Москва».

|

Сенцов: Для европейцев в этом нет проблемы, ведь по ним не стреляют из минометов

Бывший узник Кремля Олег Сенцов на своей странице в Facebook рассказал, что побывал на церемонии вручения премии Европейской киноакадемии в Берлине. Он посетовал, что выступить на мероприятии ему не дали.

«Я бывал на многих киношных церемониях награждения, и эта была однозначно лучшая из них. Уже ради того, чтобы увидеть вживую прекрасную Жульет Бинош, стоило сюда приехать. Соблюсти баланс между торжественностью, непафосностью и юмором на подобных мероприятиях очень трудно, но организаторам EFA это удалось», – отметил Сенцов.

Он рассказал, что сидел в одном ряду со знаменитостями, которые аплодировали во время его выхода на сцену.

«Правда, мне почему-то не дали выступить: либо опасаясь моего неидеального английского, либо политических тем, без которых я бы не обошелся. В общем, этот немой номер мне пришелся не очень по душе, а когда выяснилось, что вечеринка после церемонии будет проходить в ресторане «Москва», многое стало понятно. Конечно, я туда не пошел – мы устроили свою, отдельную украинскую пати, а европейцы никак не могли понять, что проблема в названии. Для них в этом нет проблемы, и это многое объясняет – ведь по ним не стреляют из минометов», – добавил Сенцов.

Я бывал на многих киношных церемониях награждения и эта была однозначно лучшая из них. Уже ради того, чтобы увидеть…

Gepostet von Oleg Sentsov am Samstag, 7. Dezember 2019

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Режиссер своей вины не признал.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате «35 на 35». Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...