В Армении ограничили вещание российских и иностранных каналов

Дата:

Президент Армении Армен Саркисян 5 августа подписал закон, по которому зарубежные аудиовизуальные программы могут ретранслироваться без лицензии только по межгосударственному договору.

|

Презмдент Армении 5 августа подписал закон «Об аудиовизуальных медиа»

Президент Армении Армен Саркисян 5 августа подписал закон «Об аудиовизуальных медиа». Он ограничивает вещание иностранных и российских телеканалов. Об этом сообщает пресс-служба президента страны. 

«Согласно исследованиям и анализу канцелярии президента республики, законы не имеют конституционной проблемы. Законы подписал президент республики. Президент вернется к их применению в рамках полномочий, предоставленных ему конституцией», – сказано в сообщении.

По информации агентства «Интерфакс-Азербайджан», парламент страны принял этот закон еще 16 июля. Закон предусматривает, что зарубежные аудиовизуальные программы могут ретранслироваться без лицензии только по межгосударственному договору.

Глава национальной комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян заявлял, что доминирование иностранных каналов угрожает информационной и языковой безопасности страны.

«Насколько иностранные вещатели со своей повесткой – не важно, американские, российские, китайские или французские – влияют на информационную и языковую безопасность, можете сами составить мнение. Насколько это содействует нашей языковой безопасности, когда из 400 программ в кабельных сетях Армении около 320 транслируются на иностранных языках», – цитирует агентство выступление Акопяна в парламенте.

Акопян говорил, что Национальная комиссия по телевидению и радио Армении не занимает антироссийскую позицию.

После того, как документ прошел первое чтение, Москва отметила, что «новый закон прямо скажется на судьбе вещания в республике российских телеканалов», сообщила российская газета «Коммерсант».

В Армении ретранслируются несколько российских телеканалов (Первый канал, РТР Планета, «Россия». «Культура» и МИР) и американский телеканал CNN. На большую часть территории Армении доходят телевизионные сигналы турецких и иранских каналов.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...