Муэдзин мечети Айя-София в Стамбуле умер от сердечного приступа

Дата:

Муэдзин Осман Аслан был волонтером в мечети Святой Софии, он призывал людей с минаретов на молитву.

|

Собор Святой Софии находится в историческом центре Стамбула, районе Султанахмет

Муэдзин Осман Аслан 2 августа внезапно скончался от сердечного приступа в мечети Святой Софии, но об этом стало известно только сейчас, сообщает 5 августа Оrthodox Times.

По информации сайта, муэдзин был волонтером, он с минаретов призывал верующих к молитве.

Мусульманские религиозные службы начали проводить в Соборе Святой Софии 24 июля. Это стало возможным после того, как 10 июля президент Турции Реджеп Эрдоган подписал указ, которым преобразовал Собор Святой Софии в Стамбуле в действующую мечеть. Решение было принято вскоре после того, как Госсовет Турции (высший административный суд страны) отменил декрет Кемаля Ататюрка от 1934 года о преобразовании собора в музей.

Решение о преобразовании Собора Святой Софии в Стамбуле из музея в мечеть может стать причиной его исключения из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

США и Европа осудили решение Турции изменить статус Собора Святой Софии. Решение турецких властей было принято с пренебрежением к чувствам верующих религиозных меньшинств, отметили в комиссии по свободе религии в мире.

Собор Святой Софии находится в историческом центре Стамбула, районе Султанахмет. В 1453 году после захвата Константинополя османами собор был обращен в мечеть. В 1934 году он получил статус музея. В 1985 году Софийский собор был включен в состав всемирного наследия ЮНЕСКО.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...