Опасный банковский троян Guildma атакует финансовые учреждения – эксперты по кибербезопасности

Дата:

Количество жертв угрозы Guildma как минимум в 10 раз превышает количество пострадавших от ранее выявленных банковских троянов.

Специалисты международной компании ESET — разработчика антивирусного программного обеспечения и эксперта в области информационной безопасности — предупреждают о выявлении сложного банковского трояна Guildma. Об этом сообщается на сайте компании.

«Вредоносное программное обеспечение похищает данные для входа в учетные записи электронной почты, электронных магазинов и стриминговых сервисов. Угроза распространяется исключительно с помощью спам-сообщений с вредоносными вложениями», — говорится в сообщении.

IT-специалисты отмечают, что злоумышленники используют для осуществления атак инновационные и сложные приемы, и, таким образом, расширяют возможности реагирования на меры, которые внедряют банки.

«В одной из последних версий банковского трояна Guildma злоумышленники использовали несанкционированный доступ к профилям YouTube и Facebook как новый способ распространения командных серверов (C&C). Однако теперь киберпреступники быстро прекратили использовать Facebook и зависят исключительно от YouTube», — добавили исследователи ESET.

По их данным, количество жертв новой угрозы Guildma как минимум в 10 раз превышает количество пострадавших от ранее выявленных банковских троянов.

Согласно сообщению, угроза обладает функционалом бэкдора, что позволяет хакерам делать снимки экрана жертвы, записывать нажатия клавиш, имитировать нажатия клавиатуры и мыши, блокировать сочетание определенных клавиш, загружать файлы, а также перезагружать устройство. Банковский троян состоит минимум из 10 модулей. Кроме собственных методов, злоумышленники могут использовать инструменты, которые уже есть на устройстве пользователя.

IT-специалисты ESET добавляют, что, в основном, целями трояна являются банки в Бразилии. Но в одной из предыдущих версий 2019 года авторы Guildma добавили новую возможность нацеливаться на финансовые учреждения за ее пределами. Несмотря на это, в течение последних четырнадцати месяцев исследователи ESET не зафиксировали никаких кампаний в других странах. Злоумышленники пытались заблокировать любые загрузки с небразильских IP-адресов.

В компании ESET отмечают, что активность банковского трояна Guildma растет с каждым днем — в августе 2019 года исследователи ESET ежедневно фиксировали до 50 тыс. атак.

Как сообщал УНИАН, по данным ESET, в Украине ежедневно фиксируется около 300 тыс. новых киберугроз для информационной безопасности. При этом, найти хакеров-злоумышленников крайне сложно, компаниям остается лишь проводить ежеминутные мониторинги на предмет выявления киберугроз с целью их дальнейшего блокирования.

Компания ESET – ведущий разработчик решений в области компьютерной безопасности и эксперт в сфере IТ-безопасности. Компания была основана в 1992 году в Словакии и на сегодня представлена более, чем в 180 странах мира.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...