Экс-комбата «Айдара» задержали в Греции по запросу РФ, телеканал для ОРДЛО получил лицензию. Главное за день

Дата:

«ГОРДОН» представляет обзор основных событий понедельника, 2 марта.

Бывший нардеп Мельничук оказался в базе Интерпола

Задержание Мельничука

Бывший командир добробата «Айдар», депутат Верховной Рады VIII созыва Сергей Мельничук сообщил о своем задержании греческими правоохранителями по запросу, который направила в Интерпол Россия.

С задержанным встретился украинский консул, ему предоставлен адвокат, рассказали в Министерстве иностранных дел Украины.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Интерпол пересмотрит обоснованность запроса РФ на розыск и задержание Мельничука.

«Крымское» дело против украинских следователей

Следком РФ открыл уголовное дело в отношении сотрудников украинской Нацполиции и прокуратуры, в том числе против заместителя начальника Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и городе Севастополе Сергея Пантелеева. Им инкриминируется составление подозрений российским следователям, которые преследовали замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза по делу о событиях 26 февраля 2014 года в Симферополе.

Турбулентность в Кабмине

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сказал, что не писал заявление об уходе и что говорить о кадровых перестановках в Кабинете Министров рано. На внеочередное заседание парламента 4 марта приглашены все министры и главы силовых ведомств,

Вместо UATV – «Дом»

Нацсовет Украины по ТВ на внеочередном заседании переоформил лицензии канала иновещания UATVи разрешил запуск созданного на его основе телеканала для ОРДЛО, который будет выходить под логотипом «Дом».

Распространение коронавируса

Европейский союз 2 марта изменил уровень риска распространения коронавируса SARS-CoV-2 с «умеренного» на «высокий». В странах ЕС зафиксировано 2100 случаев заболевания COVID-19, вызываемого новым коронавирусом.

Всего в мире, по данным ВОЗ на 2 марта, заболели 88 948 человек (за последние сутки – 1804). 3043 человека скончались.

Против Додона

В Кишиневе несколько тысяч человек, в том числе ветераны войны в Приднестровье, вышли на антиправительственный протест, требуя отставки кабинета министров. Они называли предателем президента Молдовы Игоря Додона, обвиняя его в пророссийском курсе.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...