Емец: Реформа здравоохранения не останавливается

Дата:

Министр здравоохранения Украины Илья Емец заявил, что подготовка к внедрению второго этапа реформы системы здравоохранения проходит в минздраве уже сейчас.

Емец: Модернизация должна происходить на основе отечественного опыта и передовых мировых практик 

Новое руководство министерства здравоохранения Украины не намерено останавливать медицинскую реформу в Украине. Об этом министр здравоохранения Илья Емец заявил во время заседания Кабинета Министров 11 марта, сообщает пресс-служба Минздрава.

«Реформа системы здравоохранения Украины не останавливается, она продолжается. Наша задача – провести такие изменения, от которых выигрывают все украинцы: как пациенты, так и врачи. Очевидно, что модернизация должна происходить на основе отечественного опыта и передовых мировых практик и чтобы новые механизмы заработали сразу, а украинцы не страдали от ожидания перемен», – подчеркнул Емец.

По его словам, подготовка к внедрению второго этапа реформы системы здравоохранения проходит в министерстве здравоохранения уже сейчас.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла в целом законопроект №6327 о медицинской реформе. Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитации, медицинской помощи детям до 16 лет, а также сопровождения беременности и родов. Закон вступил в силу 30 января 2018 года.

Первый этап медицинской реформы начался 2 апреля 2018 года. На этом этапе украинцы выбирали семейного врача и подписывали с ним декларацию.

Второй этап реформы должен был стартовать 1 июля 2019 года (пациентам должны были начать предоставлять услуги по программе «Бесплатная диагностика»), но его запуск отложили. В итоге с 1 июля началась подготовка к следующему этапу реформы (она включает компьютеризацию больниц, их оснащение надлежащим оборудованием и другое).

В конце февраля тогдашний премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что второй этап медицинской реформы стартует 1 апреля.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире телеканала «1+1» 5 марта заявил, что медреформа продолжается и ее надо завершить.

«Мы прошли очень большой путь, мы находимся сегодня процентов на 80 от завершения этой реформы, от получения результата. Поэтому разворот… Когда мы переплываем реку и проплыли уже 80% до берега, и принимать решение, разворачиваться обратно и плыть 80 или преодолеть 20%, что остались… Конечно, надо завершать реформу», – отметил он.

Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования 13 марта рассмотрит вопрос об отмене второго этапа медреформы. 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...