Кабмин Украины передал на приватизацию 431 государственное предприятие

Дата:

Среди предприятий, которые правительство решило передать на приватизацию, есть «Артемсоль», «Хлеб Украины», «Государственная продовольственно-зерновая корпорация» и завод «Большевик», сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Гончарук: За 6 месяцев своей работы мы передали 961 объект на приватизацию

Кабинет министров Украины принял решение передать на приватизацию в Фонд государственного имущества 431 государственное предприятие. Об этом 3 марта рассказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук, сообщает пресс-служба правительства.

«За 6 месяцев своей работы мы передали 961 объект на приватизацию. Для сравнения с 2008 по 2018 передано всего 93 объекта. Предприятия, которые годами генерировали проблемы и убытки, получат нового эффективного собственника, новые рабочие места «, – сказал Гончарук.

В частности, правительство передало на большую приватизацию четыре большие госкомпании: завод «Большевик» (АО «Первый киевский машиностроительный завод»), АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация», государственная акционерная компания «Хлеб Украины», «Артемсоль». На предприятиях будет проведена реструктуризация и подготовка к прозрачным аукционам с привлечением частного инвестора.

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу закон о приватизации, предполагающий распределение объектов разгосударствления на две группы: объекты большой и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

В первом полугодии 2019 года доходы от приватизации составили 300 млн грн (1,6% от плана). 17 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об отмене списка запрещенных к приватизации госпредприятий. 5 ноября он поручил Минэкономразвития до 31 декабря передать ФГИУ на приватизацию 500 предприятий. 14 ноября в Министерстве экономического развития заявили, что в собственности государства должны остаться только 776 из 3643 предприятий.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...