Кандидат от «Слуги народа» снялась с выборов в Раду в округе №179 в пользу экс-главы Харьковской ОГА Светличной

Дата:

На 15 марта запланированы промежуточные выборы в парламент в округе №179 в Харьковской области в связи с прекращением полномочий народного депутата от «Слуги народа» Алексея Кучера, назначенного главой Харьковской ОГА. В избирательной кампании принимает участие предшественница Кучера на посту губернатора Юлия Светличная. Ее конкурент из «Слуги народа» Виктория Алексейчук сняла свою кандидатуру.

Экс-глава Харьковской ОГА Светличная баллотируется в нардепы

Центральная избирательная комиссия 3 марта отменила регистрацию кандидата от партии «Слуга народа» Виктории Алексейчук на промежуточные выборы народного депутата Украины в избирательном округе № 179 (Харьковская область). Об этом пресс-служба ЦИК сообщила в Facebook.

Также от участия в выборах отказался самовыдвиженец Александр Диденко.

«Решение принято в связи с соответствующими заявлениями указанных кандидатов в народные депутаты Украины об отказе от баллотирования, поступившими в комиссию», – говорится в сообщении.

https://www.facebook.com/UACEC/posts/1050398918675858

Таким образом, в промежуточных выборах в округе №179 примут участие 37 кандидатов, среди них – бывший председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная.

Партия «Слуга народа» поддержала решение Алексейчук, говорится в заявлении на странице политсилы в Facebook.

«Решение о выдвижении кандидата от «Слуги народа» в округе было принято еще в первые дни февраля. Тогда, когда не было ясности, кто же еще решит баллотироваться. Появление Юлии Светличной среди кандидатов полностью изменило предвыборную картину. Было бы нечестно и глупо игнорировать это», – подчеркнули в пресс-службе партии.

В «Слуге народа» утверждают, что не станут препятствовать Светличной в борьбе за кресло депутата и будут сотрудничать с ней в случае ее избрания.

https://www.facebook.com/sluganarodu.official/posts/804978753341459

На 15 марта запланированы промежуточные выборы в округе №179 в связи с досрочным прекращением полномочий народного депутата от «Слуги народа» Алексея Кучера: он 6 ноября 2019 года возглавил Харьковскую облгосадминистрацию.

По данным опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг», Светличную готовы были поддержать 62,3% тех, кто уже определился и намерен принять участие в голосовании. 12,5% поддерживали Алексейчук, 8,5% – Диденко. Рейтинг других кандидатов – менее 2%.

Исследование было проведено Социологической группой «Рейтинг» по собственной инициативе 15–22 февраля 2020 года. Опрошено население избирательного округа №179 от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность 1200 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования – не более 2,8%.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...