Иран в пять раз превысил установленный лимит запасов обогащенного урана

Дата:

Ядерное соглашение ограничивает запасы обогащенного урана до 300 кг, но у Ирана уже больше 1,5 тонн.

В Иране запасы обогащенного урана в пять раз превысили лимит, установленный Совместным всеобъемлющим планом действий по ядерной программе исламской республики. Об этом свидетельствует доклад МАГАТЭ, передает агентство AFP во вторник, 3 марта.

Запасы обогащенного урана в стране достигают 1510 кг, в то время как установленное сделкой ограничение составляет 300 кг, гласит доклад.

МАГАТЭ также критикует Иран за отказ предоставить доступ к двум ядерным объектам, пишет Reuters.

«Иран не предоставил агентству доступ к двум объектам и не участвует в предметных обсуждениях для того, чтобы ответить на вопросы агентства, связанные с возможными незаявленными ядерными материалами и имеющей отношение к ядерной деятельности активностью», — сказано в докладе.

Вначале января 2020 года Иран заявил, что выходит из ядерного соглашения, пока европейские страны не выполнят свою часть обязательств и не обеспечат закупки иранской нефти в обход американских санкций.

Затем США ввели санкции против Организации по атомной энергии Ирана. Новые санкции со стороны Вашингтона «свидетельствуют об отчаянии США», считают в Тегеране.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...