МИД Украины: Нельзя закрывать глаза на реабилитацию Сталина и цензуру истории в России

Дата:

Дух Иосифа Сталина необходим нынешнему руководству Кремля для реализации агрессивных имперских планов. Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства к годовщине начала Большого террора в СССР.

МИД Украины выступил с заявлением в годовщину начала сталинского террора

В России активно возрождается культ Иосифа Сталина, а политика исторической памяти направлена на замалчивание, умаление или оправдание преступлений советской власти. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины к годовщине начала Большого террора в СССР.

«Репрессии в духе сталинского НКВД продолжаются и сегодня. Оккупировав Крым и часть Донбасса, Россия проводит на этих территориях массовые репрессии. Убийства, исчезновения людей, аресты, несправедливые суды и жестокие пытки стали там обычным явлением. Жертвой преследований в Крыму стала целая нация – крымские татары, коренной народ полуострова. Эта политика стала продолжением преступления депортации крымскотатарского народа 1944 года», – сказано в заявлении.

Участились случаи политических преследований россиян, которые борются за установление исторической справедливости, отметили в МИД, напомнив о приговоре историку Юрию Дмитриеву, занимавшемуся установлением имен погибших в урочище Сандармох в Карелии.

«Международное сообщество не имеет права закрывать глаза на столь вопиющие нарушения прав человека в России, на сворачивание демократии, реабилитацию Сталина и цензуру истории. Ведь сталинский дух необходим нынешнему руководству Кремля для того, чтобы обеспечить себе неограниченную власть, а также реализовать свои агрессивные планы возрождения российской империи», – подчеркивается в комментарии.

5 августа 1937 года вступило в действие постановление Политбюро ЦК ВКП (б) «Об антисоветских элементах», которое, как признают историки, запустило маховик Большого террора.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...