В Офисе президента Украины назвали ошибкой назначение Пискуна советником генпрокурора

Дата:

Советник главы Офиса президента Украины по антикризисным коммуникациям Михаил Подоляк считает назначение Святослава Пискуна в Офис генпрокурора «неправильным решением для общественного здоровья».

О назначении Пискуна стало известно 30 июля

Назначение Святослава Пискуна советником генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой было неправильным кадровым решением. Об этом в интервью «Радіо Свобода» рассказал советник главы Офиса президента Украины по антикризисным коммуникациям Михаил Подоляк.

«Я думаю, что это было неправильное решение, и я считаю, что Ирина Валентиновна примет соответствующее новое решение по Пискуну. Я считаю, что она примет. Она поймет, что, видимо, что-то не так с этим кадровым назначением. Это – моя позиция. Я считаю, что Пискун на сегодня не может занимать любую должность в той вертикали, в которой он сейчас занимает. Это для авторитета государства крайне негативное явление», – считает Подоляк.

Он также назвал назначение Пискуна «неправильным решением для общественного здоровья».

При этом он отметил, что кадровое назначение Пискуна в Офис генпрокурора и кадровые назначения Леонида Кравчука и Витольда Фокина в трехстороннюю контактную группу – это разные вещи.

«Что касается Фокина и Кравчука. Это функция авторитетов в тяжелой переговорной ситуации. Россия не воспринимает здесь вообще никого с точки зрения авторитетных позиций. Почему был Леонид Данилович, почему сейчас Леонид Макарович – это исключительно функция представительства для той стороны прежде всего: чтобы наш представитель мог что-то сказать и та сторона это услышала», – объяснил Подоляк.

По его мнению, такие переговорные площадки, как ТКГ, всегда содержат в себе «грандиозного старожила» в любой стране.

«Позиции, которые они должны озвучить со своим авторитетом, мы будем с ними согласовывать, это же понятно», – добавил Подоляк.

О том, что Венедиктова назначила Пискуна своим советником, 30 июля сообщил экс-генпрокурор Юрий Луценко. В пресс-службе Офиса генпрокурора подтвердили эту информацию.

Сама Венедиктова прокомментировала назначение Пискуна тем, что самое ценное в человеке – опыт, и неважно, отрицательный он или положительный.

Пискун трижды занимал пост главы Генпрокуратуры: в 2002–2003, 2004–2005 и в 2007 годах. Он несколько раз говорил, что может через суд восстановиться в должности.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...