На митинге силовики разбили очки и сломали камеру журналисту “Радіо Свобода”. ГБР не нашла оснований для уголовного производства

Дата:

Киевское управление Госбюро расследований считает, что правоохранители не совершали противоправных действий в отношении фотожурналиста “Радіо Свобода” Сергея Нужненко во время митинга под Верховной Радой в декабре прошлого года.

17 декабря под Радой произошли столкновения между полицией и митингующими

Киевское территориальное управления Госбюро расследований Украины не нашло оснований для начала уголовного производства в связи с порчей имущества фотожурналиста “Радіо Свобода” Сергея Нужненко. Об этом говорится в ответе ГБР на запрос “Радіо Свобода”.

“Территориальное управление Государственного бюро расследований рассмотрело устное заявление Нужненко от 17 декабря 2019 года о возможных неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов. Проверив обстоятельства, указанные в материалах, установлено, что в настоящее время оснований для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований нет, о чем уведомлен заявитель”, – заявили в ГБР.

Речь идет об инциденте, произошедшем 17 декабря прошлого года под Верховной Радой, когда активисты устроили акцию против продажи земли сельскохозяйственного назначения. Руководитель Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил, что группа людей стала делать отверстия в асфальте перфораторами, чтобы установить палатки, после этого правоохранители стали разгонять митингующих. По его словам, часть людей провоцировала полицейских, они бросали камни, наносили удары заранее заготовленными палками. В результате пострадали 17 полицейских и двое гражданских. Всего в столкновениях участвовало около 500 человек. 

После акции Нужненко написал в Facebook, что сотрудники полиции разбили ему очки и повредили камеру. По его мнению, они сделали это умышленно.

https://www.facebook.com/sergey.nuzhnenko.7/posts/2534493999933669

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...