Вблизи Каховки погибло более 1 тыс. грачей: экспертиза установила причину

Дата:

КИЕВ. 5 марта. УНН. В феврале в лесах под Каховкой погибли более 1 тыс. грачей, после чего было решено провести экспертизу. Весной стали известны результаты исследований трупов умерших птиц. Причиной гибели птиц эксперты определили отравление нитратами и нитритами. Об этом сообщили специалисты главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области, передает УНН со ссылкой на отчет руководителя ведомства Сергея Шевченко.

Так, специалисты провели эпизоотическое обследование территории соснового леса на границе с территорией села Малокаховка Каховского района и территории «Царского села» города Каховка Херсонской области о причинах гибели синантропной птицы (грачи) и мониторинга клинического состояния птицы в личных сельских хозяйствах прилегающей территории.

«Каховской межрайонной государственной лабораторией Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей проведено патологическое вскрытие трупов синантропной птицы. По результатам вскрытия было установлено предварительный диагноз — отравление», — сообщают в Госпродпотребслужбе.

Отмечается, что птиц проверили на Ньюкаслскую болезнь птиц, вирус птичьего гриппа и орнитоз (хламидиоз), но ничего из вышеперечисленного не нашли.

Однако в патологическом материале птиц установлено содержание нитратов и нитритов, что дает основание полагать о возможности отравления птицы в результате потребления озимых зерновых культур, обработанных азотсодержащими минеральными удобрениями.

Также сообщается, что специалисты Каховской районной государственной больницы ветеринарной медицины проводят постоянный мониторинг клинического состояния птицы в личных сельских хозяйствах.

«По состоянию на 26 февраля 2020 года, обследовано 645 дворов, в которых клинически осмотрено 1270 голов птицы. Случаев заболевания или гибели среди домашней птицы не обнаружено», — сообщили в отчете.

Как ранее сообщалось в УНН, штат Мадхья-Прадеш в центральной Индии стаи попугаев уже не первый год уничтожают урожаи мака на фермах, от которого птицы стали зависимыми.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...