Панасюк: Даже если иск Гончарука в суд и был, то это, скорее, «адвокатские уловки», а не государственная деятельность

Дата:

Со стороны Верховной Рады на данный момент не было нарушений в отношении премьер-министра Украины Алексея Гончарука, сказал в комментарии изданию «ГОРДОН» украинский юрист, конституционалист, кандидат юридических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Украинско-американского университета Конкордия Сергей Панасюк.

Панасюк: Когда премьер подает в суд, чтобы его не отстранил от должности парламент, который имеет на это право, – это даже не смешно

Если премьер-министр Украины Алексей Гончарук действительно подавал заявление в Окружной административный суд Киева с просьбой запретить включать вопрос об отставке Кабинета Министров в повестку дня внеочередного пленарного заседания Верховной Рады 4 марта, то это, скорее, были «адвокатские уловки», а не государственная деятельность. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил украинский юрист, конституционалист, кандидат юридических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Украинско-американского университета Конкордия Сергей Панасюк.

«Любой документ, который попадается в суд, как правило, проходит через канцелярию. Там проверяют субъекта, который этот документ подал. Соответственно субъект должен был предоставить паспорт или заверенную надлежащим образом доверенность. Если документ отправляли в суд письмом, то оно должно было быть от Кабинета Министров. Других вариантов я не вижу. Тут важно то, что изначально суд принял этот документ и посчитал его надлежащим. А потом, когда заявитель якобы отказался от письма, в суде посчитали, что документ уже ненадлежащий. Это цирк. Поэтому главный вопрос к Окружному суду – кто и каким образом принимал и кто подал это заявление? Если документ в канцелярию передавал лично Гончарук или уполномоченное лицо, то нужно понимать, куда они смотрели, какой документ предъявлялся – доверенность или паспорт? Если же документ пришел по почте из Кабмина, получается, его отправил сотрудник аппарата правительства, но явно не сам Гончарук, а вот кто подписывал – вопрос. Но если в Кабмине заявили, что Гончарук не при чем, кто же от имени премьер-министра мог отправить письмо? Думаете, в Кабмине есть камикадзе? Или получается, «рука» не знает, что делает «нога»?» – отметил Панасюк.

Он считает, что в сложившейся ситуации сейчас начнут искать крайнего.

«Да и вообще это как-то не смешно, когда премьер-министр в демократической стране подает в суд, чтобы его не отстранил от должности парламент, который имеет на это право. Да еще и непонятно на кого и по какой причине подается иск. Даже если иск и имел место быть, то это, скорее, «адвокатские уловки», а не государственная деятельность. Так бывает, когда адвокаты хотят затянуть дело. Для меня большой вопрос, как Гончарук хотел остановить процесс увольнения, обратившись в суд. Ведь никаких действий или нарушений со стороны Рады по поводу Гончарука еще не было. Могло ли это заявление быть фейковым? Сайт – это официальный источник информации суда. Фейк мог быть, грубо говоря, на странице Facebook. А в данном случае кто-то же должен был что-то подать. Вопрос – кто и что? А если не подавал, и без реальных документов на сайте просто написали такое сообщение – то грош цена этому суду. Если же документы таки были – то грош цена тем, кто их проверял. Если же документы были, да еще и от надлежащего субъекта – значит, «ошибочка вышла». В любом случае, кто-то в этой истории дурак. И сейчас его начнут активно искать», – подчеркнул Панасюк.

3 марта на сайте ОАСК появилась новость о том, что гражданин Алексей Гончарук просит запретить спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову включать вопрос об отставке премьер-министра и членов Кабмина в повестку дня внеочередного пленарного заседания Верховной Рады 4 марта. Третьим лицом в заявлении указан президент Украины Владимир Зеленский. Должность заявителя не указана. 

4 марта сообщение пропало с сайта ОАСК. Сейчас по ссылке, где была размещена новость, появляется сообщение: «Страница не найдена».

Ранее глава ОАСК Павел Вовк написал в Facebook, что сообщение будет удалено, так как на сайте Кабмина появилась информация о том, что премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком такое заявление в суд не подавалось.

Сообщение о заявлении Гончарука было публиковано и на Facebook-странице суда (там оно до сих пор доступно). 

На 4 марта по требованию Зеленского назначена внеочередная сессия Верховной Рады. В повестку дня внесен вопрос «о Кабинете Министров». 

Вечером 3 марта стало известно, что Гончарук передал в Верховную Раду заявление о своей отставке. По словам народных депутатов от «Слуги народа», президент Зеленский на встрече с фракцией монобольшинства предложил назначить главой правительства вице-премьер-министра – министра развития общин и территорий Дениса Шмыгаля.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...