Партия Вакарчука представила план “холодной деоккупации” Крыма и Донбасса

Дата:

Лидер партии “Голос”, народный депутат Святослав Вакарчук заявил, что план “холодной деоккупации” Крыма и Донбассе “основан на фундаментальном принципе сохранения украинских жизней”.

Вакарчук (крайний справа) заявил, что Минские соглашения убивают украинцев

Партия “Голос” 27 февраля презентовала “План холодной деоккупации Донбасса и Крыма”. Трансляция презентации стратегии велась на партийном YouTube-канале.

Лидер партии, народный депутат Святослав Вакарчук подчеркнул, что план “основан на фундаментальном принципе сохранения украинских жизней”.

“Мы назвали его “План холодной деокупации”. Мы надеемся, что именно так – без горячей фазы – сможем приблизиться к решению сложной проблемы восстановления территориальной целостности Украины в полном объеме. И Донбасс, и Крым – это неотъемлемая территория Украины. Мы не имеем права разменивать одно на другое”, – сказал он.

Вакарчук добавил, что “Минские соглашения убивают украинцев”, создают “иллюзию движения к миру” и “размывают украинский суверенитет”.

Представленный план, отмечает “Украинская правда”, предусматривает несколько этапов: прекращение огня по всей линии фронта в течение 6–12 месяцев; создание демилитаризованной зоны и введения международной полицейской миссии; начало разоружения и создания условий для деоккупации; начало деоккупации с введением временной международной администрации; завершение деоккупации и начало реинтеграции Добасса; проведение первых выборов на освобожденных территориях. 

После этого, считают в “Голосе”, Украина должна заняться возвращением Крыма.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Вскоре после этого РФ начала вооруженную агрессию на Донбассе, оккупировав часть Донецкой и Луганской областей. 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...