«Усилить Кабмин». Арахамия рассказал о причинах созыва внеочередного заседания Рады

Дата:

Глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия сказал, что в связи с возможным появлением коронавируса в Украине Кабмин нужно превратить в штаб и сделать его «более оперативным и опытным».

Арахамия: Весна пришла, посадок нет, нам нужно заслушать отчеты правоохранительных органов

28 февраля в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» на канале «Украина» председатель фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия рассказал, что решение президента Украины Владимира Зеленского созвать внеочередное заседание парламента связанно с тремя причинами.

«Первая причина вы знаете, в том, что парламент фактически не работает в штатном режиме где-то больше чем три недели «благодаря» тому что «Оппозиционная платформа – за жизнь» заблокировала работу парламента из-за этих правки по закону по земле, которые уже не правки, а сгенерированные тексты. Но все должны сидеть в Раде и это слышать», – сказал нардеп.

Он пояснил, что в Раде есть законопроекты, которые необходимо принять, как можно скорее.

«У нас есть несколько законов об обороне. Они уже три недели в повестке дня, и мы их не можем из-за этой блокировки рассмотреть. Это первое. Во-вторых, действительно в Кабмине есть такие требования, приближается экономический кризис, якобы, да? Эсть признаки. Приближается эпидемия корона вируса и нужно Кабмин превратить практически в штаб. И чтобы он стал штабом, надо сделать несколько кадровых решений в том числе. Мы хотим усилить Кабмин, сделать его более оперативным, опытным и так далее», – добавил Арахамия.

На вопрос, планируется ли привлечение новых кадров нардеп сказал: «Кого-то привлечь и кого-то извлечь, в том числе».

«Я знаю [о ком идет речь], но не могу об этом говорить сейчас по той причине, что, когда вы объявляете любую фамилию, на человека льется столько грязи. Я не хочу подставлять человека», – сказал Арахамия.

Отвечая на вопрос о возможном назначении в правительство бывшего вице-премьера Сергея Тигипко Арахамия сказал: «Нет, этого не будет».

«Третья причина связана с тем, что был промежуточный отчет правительства, но уже шесть месяцев, все ждут весна пришла, посадок нет, нам нужно заслушать отчеты правоохранительных органов. Это тоже мы запланировали на это внеочередное заседание», – сообщил он.

Внеочередное заседание Верховной Рады по требованию Зеленского назначено на 16.00 4 марта, сообщила 28 февраля пресс-служба парламента.

В Офисе президента рассказали, что парламент рассмотрит “ряд законопроектов о Кабмине”. По информации СМИ, в этот день Рада может рассмотреть отставку Гончарука, который якобы написал заявление об отставке из-за спора с Зеленским из-за бизнесмена Игоря Коломойского.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...