Политолог Давидюк о смене Кабмина: Это выглядит как антизападный консенсус олигархов

Дата:

Новый глава украинского правительства Денис Шмыгаль, скорее всего, не готов к должности премьер-министра Украины. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил политолог Николай Давидюк.

Давидюк: Ищите успешных украинцев в других странах! Точно так же раньше делали Литва, Эстония, Польша

Приход Кабинета Министров во главе с Денисом Шмыгалем вместо правительства Алексея Гончарука выглядит как антизападный консенсус украинских олигархов. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил политолог Николай Давидюк.

«Попытка [президента Украины Владимира] Зеленского поменять правительство и генпрокурора в турборежиме может привести к падению рейтинга в таком же режиме. Сегодня Шмыгаль выглядит явно неготовым к должности премьер-министра. Те же заявления о подаче воды в Крым выглядят очень непрофессионально. Для замерки информационного градуса есть депутаты и министры – первое лицо Кабмина такими медиапрактиками заниматься не должно. В итоге ему пришлось отказываться от своих слов, мол, не то имелось в виду. Пока Шмыгаль больше похож на раннего Гончарука, чем на человека, который должен был его заменить. И сейчас, если анализировать бэкграунды новых министров, произошедшее выглядит как антизападный консенсус олигархов, которые в очередной раз пытаются разделить страну между собой. Зеленский все больше двигается от Запада в объятия олигархов. С ними ему комфортнее, они лояльные, готовы предоставлять кадры, помогать сохранить рейтинг. Мне кажется, Зеленскому это нравится больше, чем прагматичный Запад, который требует реформ и посадок», – подчеркнул Давидюк.

Он считает, что бывший министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов и экс-глава Министерства культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский отказались войти в состав нового Кабмина, так как там их должности были бы не столь значимыми, как в правительстве Гончарука.

«Для Милованова возглавить Минагро после Министерства экономики – это было бы понижение. Я бы сказал, унизительная ссылка. Поэтому он и отказался войти в состав нового Кабмина. Хотя как министр экономики он себя точно не реализовал. Вообще у них были супербольшинство, турборежим и все возможности для реформ. Но за полгода ничего особо не сделано – по крайней мере мы на своих карманах этого не почувствовали. В случае с Бородянским ситуация схожая. Я не думаю, что все, кого зачистили, были людьми [экс-главы Офиса президента Андрея] Богдана. Пожалуй, их приход был больше консенсусом с Западом, со страной и с олигархами. А вот новое правительство – это уже консенсус чисто с олигархами. Что касается кадрового голода, то сейчас есть законопроект о втором гражданстве. Его можно использовать не только в контексте рынка земли, но и для того, чтобы найти новые кадры. Ищите успешных украинцев в других странах! Точно так же раньше делали Литва, Эстония, Польша. Не нужно искать людей, которые были у власти 10–20 лет назад», – отметил Давидюк.

4 марта Верховная Рада отправила премьер-министра Алексея Гончарука в отставку. За это решение проголосовали 353 нардепа. Главой правительства был назначен Денис Шмыгаль. Кроме того, парламент утвердил кандидатуры 13 министров по представлению премьера, а также министра обороны и главу МИД по представлению президента Украины Владимира Зеленского. Должности глав четырех министерств остаются вакантными.

На должность министра образования претендуют народный депутат от партии «Слуга народа» Юлия Гришина и президент Национальной академии педагогических наук Василий Кремень, сообщил источник «Украинской правды».

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...