Астронавты NASA успешно вырастили съедобные растения в космосе

Дата:

В космическом агентстве надеются, что прорыв позволит безопасно изготавливать свежие продукты для длительных миссий.

Работа астронавта предлагает много уникальных привлекательных черт. Но еда – не одна из них. Для космических путешественников самыми большими деликатесами годами были лиофилизованное мороженое, жидкие соль и перец и обезвоженные креветки. Однако, меню теперь может расшириться.

Поскольку первый полностью выращенный в космосе салат оказался абсолютно безопасным питательным и вкусным, как и тот, который растет на Земле, — пишет The Guardian. Джиоя Масса из Космического центра имени Кеннеди руководила проектом по выращиванию салата в условиях космоса. Она считает, что прорыв может быть критически важным для астронавтов во время длительных миссий, вроде Artemis III, в рамках которого до 2024 года группа людей должна высадиться на поверхности Луны в районе южного полюса. А первая пилотируемая миссия NASA на Макс может отправиться в конце 2020-х годов.

«Если хранить упакованную еду довольно долго, ее качество, вкусовые качества и питательность ухудшаются. Витамины деградируют. Мы не можем сейчас гарантировать, что астронавты получат нужное количество пищи», — сказала она.

«Кроме того может быть также психологическая польза от выращивания растений и ухода за за ними», — добавила ученый.

Пища для астронавтов улучшилась за последние годы. Все, что отправляется на МКС, должно достичь отметки 6 и выше по шкале предпочтений от 1 до 9, где 1 – это «худшее, что когда-либо приходилось пробовать». Но даже несмотря на это, астронавтам надоедают одни и те же блюда из вакуумных упаковок.

«Много астронавтов теряют вес», — сказала Масса.

Салат выращивали в системе под названием Veggie, которая состоит из грунтовой подушки, LED-освещения и системы полива. Последнюю астронавты должны заправлять через специальную трубку. Урожаи салата выращивают в течение 33-56 дней, прежде чем сорвать и съесть или заморозить и отправить на Землю для химического и биологического анализа. Астронавты протирали листья салата дезинфицированными салфетками, прежде чем есть.

«Мы не хотим, чтобы кто-то заболел. Поэтому мы делали все это», — сказала Масса.

Выращенный в космосе салат был похож по структуре на тот, который растет на Земле. А некоторые растения даже оказались богаче на калий, натрий, фосфор и цинк. У них также был высокий уровень бактерий. Вероятно это произошло потому, что космические растения развивались в более теплой, влажной и закрытой системе. Однако, ученые не обнаружили никаких вредных бактерий, вроде кишечной палочки или сальмонеллы.

Теперь NASA собирается расширить ряд съедобных видов растений, которые будут выращивать на МКС. В частности, в организации планируют заняться космическим производством бок-чой, латука и красной капусты, а также помидоров и перцев. Начало эксперимента запланировано уже на этот год.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...