Путин назвал заявление Зеленского об освобождении Аушвица украинцами «чушью, обусловленной текущей политической конъюнктурой»

Дата:

Президент РФ Владимир Путин, комментируя заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что узников концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в 1945 году в составе Советской армии освобождали в том числе украинцы, отметил, что это попытка исказить историю и «плевок в лицо» тех, кто воевал с нацизмом.

Путин: Зеленский хотел показаться благообразным польским властям

Президент РФ Владимир Путин назвал заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что узников концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в 1945 году в составе Советской армии освобождали в том числе украинцы, «чушью, обусловленной текущей политической конъюнктурой». Об этом Путин сказал в интервью ТАСС.

Он высказал мнение, что «попытки исказить историю» стали «плевком в лицо» для людей, воевавших с нацизмом.

Путин уверяет, что в ответ на такие заявления со стороны властей люди в Украине «боятся раскрыть рот» из страха преследования.

Российский президент считает, что Зеленский сделал такое заявление, чтобы показаться «благообразным» политическому руководству Польши (президент Украины сделал такое заявление именно в Польше).

26 января Зеленский, выступая в Польше по случаю 75-й годовщины освобождения узников концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау, заявил: “Мы никогда не забудем [украинца] Игоря Побирченко, командира танка Т-34, который вместе со своим экипажем первыми разбили ограждение Аушвица. И всех солдат ударного батальона 100-й Львовской дивизии, которые вошли в Аушвиц под руководством полтавчанина еврейского происхождения Анатолия Шапиро, и которые вместе с бойцами 322-й дивизии 1-го Украинского фронта освободили лагерь“.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...