Резников заявил, что на Донбассе после войны нужно создавать новую экономику

Дата:

Российская агрессия полностью разрушила Донбасс довоенной эпохи. После войны регион должен стать центром новых подходов к производству, считает вице-премьер-министр Украины Алексей Резников.

Резников: Трагедия войны превратила промышленные районы Украины в руины, но также создала пространство для смелых инноваций

Говорить о восстановлении или реконструкции разрушенной войной инфраструктуры Донбасса нет смысла. Такое мнение в статье для Atlantic Council, вышедшей 4 августа, высказал вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

«Учитывая масштаб нанесенного Донбассу ущерба, говорить только о «реконструкции региона» бесполезно. К сожалению, слишком очевидно, что российская агрессия разрушила Донбасс довоенной эпохи. Она уничтожила половину экономики региона, разрушила его инфраструктуру и привела к катастрофическим демографическим последствиям. Не может быть возврата к тому, что было раньше», – убежден Резников.

С другой стороны, появились возможности создать на месте разрушенной совершенно новую экономику, считает он.

«Воссозданный и обновленный Донбасс может стать центром новых подходов к промышленному производству. Трагедия войны превратила промышленные районы Украины в руины, но также создала пространство для смелых инноваций и оригинального мышления, применить которые не всегда возможно в более развитых экономических условиях», – заявил вице-премьер.

Он призвал международные донорские структуры активно участвовать в процессе строительства «нового Донбасса».

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Резников привел данные немецких экспертов, согласно которым падение ВВП на душу населения в Донецкой и Луганской областях в 2014–2016 годах составило от 43% до 52%. В Atlantic Council подсчитали, что Украина в 2014–2018 годах потеряла около $73 млрд в результате агрессии Российской Федерации на Донбассе.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...