Россия хочет хитростью заставить Европу признать аннексию Крыма – СМИ

Дата:

По данным журналистов Democratic Europe, Россия использует различные общественные организации, чтобы заполучить косвенное свидетельство поддержки ее политики в Крыму со стороны европейских стран.

Подконтрольные Кремлю СМИ будут рады заявить, что ряд государств ЕС и членов НАТО признали принадлежность полуострова Крым Российской Федерации, пишут авторы статьи

Россия не прекращает попыток легитимизировать оккупацию украинского Крыма, к процессу привлекаются пропагандисты и пророссийские, часто спонсируемые Кремлем европейские политики, а также различные организации, выполняющие роль российских «троянских коней» в Европе, пишет в редакционной статье Democratic Europe.

В марте 2019 года, по данным авторов, минюст Бельгии зарегистрировал неправительственную общественную организацию «Международная ассоциация «Таврида» (соучредители – московский Международный совет российских соотечественников и брюссельская European Russian Community). Задекларированная задача – «отстаивание интересов населения Крыма в международных инстанциях». Буквально сразу бельгийский минюст аннулировал регистрацию. Юристы пришли к выводу, что деятельность «Тавриды» угрожает государственным интересам. Одним из основных аргументов стало то, что организация была создана по согласованию с администрацией президента РФ и финансировалась из госбюджета России.

Оказавшись на нелегальном положении, «Таврида» стала отрабатывать варианты перерегистрации в Австрии, Италии и Швейцарии. Это дало бы ее представителям доступ к коридорам Европарламента и Еврокомиссии. Не исключено, что в случае провала попытки перерегистрироваться в ЕС организация просто сменит вывеску, но ее суть останется неизменной – она будет исполнять роль «троянского коня» России, отмечают журналисты. Они пишут, что именно на «Тавриду» Россия делает ставку в вопросе решения Международного трибунала ООН по морскому праву по поводу действий РФ в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. В частности, «Тавриде» было поручено созвать весной 2020 года так называемый Общественный трибунал, на котором осудить действия и позицию Украины по отношению к оккупированному Крыму.

Еще один пример использования общественных организаций в попытках «узаконить» оккупацию полуострова – «Российская ассоциация античных городов». Она создана 6 февраля 2020 года, поводом стала годовщина основания (2,5 тыс. лет) Боспорского царства со столицей в Пантикапее (древний город на месте современной Керчи). Цель – якобы сохранение археологического наследия античных времен.

При этом на 24–25 апреля во время Шестого Ялтинского международного экономического форума запланировано оформление на базе упомянутой структуры «Международной ассоциации античных городов», к которой РФ пригласила присоединиться Грецию, Италию, Болгарию, Турцию, Сербию, Армению, Израиль, Ливан, Иорданию, Сирию и Тунис. Представителям министерств культуры в Афинах, Риме, Софии и Анкаре стоит понимать, пишут авторы, что подконтрольные Кремлю СМИ будут рады заявить, что «четыре государства из состава НАТО, три государства ЕС и еще ряд стран перешагнули через геополитические препятствия, западные санкции, искусственные ограничения и другие барьеры и, наконец, официально признали принадлежность полуострова Крым Российской Федерации».

Таким образом, цель создания ассоциации будет полностью оправдана – косвенно несколько авторитетных государств фактически признают российскую власть в оккупированном Крыму, делают вывод авторы.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...