«Сейчас не время страха». В ООН осудили нападение на эвакуированных в Новых Санжарах

Дата:

Украинцы и граждане других стран, которые накануне были эвакуированы из китайского города Ухань и сейчас размещены в поселке Новые Санжары Полтавской области, прошли через травматический период затяжной изоляции и заслуживают уважения, подчеркнуло представительство ООН в Украине.

Эвакуированные украинцы и иностранцы находятся на карантине в санатории «Новые Санжары»

Представительство Организации Объединенных Наций в Украине осуждает насилие в отношении эвакуированных из китайского города Ухань, которое произошло в поселке Новые Санжары Полтавской области. Об этом говорится в заявлении представительства, опубликованном в Facebook 21 февраля. 

«Нападение на эвакуированных украинских граждан минувшей ночью в Полтаве не должно иметь место в сегодняшней Украине. Эти мужчины и женщины уже прошли через травматический период затяжной изоляции и заслуживают уважения к достоинству и безопасного возвращения в Украину. ООН осуждает насилие и призывает правительство принять все необходимые меры для обеспечения безопасности всех, кого коснулась эта ситуация», – сказано в заявлении.

В представительстве добавили, что поддерживают меры украинского правительства по усилению готовности и реагированию на вспышку коронавируса. 

«В прошлом в ситуациях со вспышками болезней страх и недоверие тормозили, а вовсе не помогали реагировать на угрозу. Поэтому сейчас – время фактов, а не страха, время рациональности, а не слухов. Это время солидарности, а не стигмы», – подчеркнули в организации. 

UN Ukraine statement on yesterday's attack on evacuees from Wuhan:“The attack on the evacuated Ukrainian citizens last…

Gepostet von United Nations in Ukraine am Freitag, 21. Februar 2020

Вечером 20 февраля в поселок Новые Санжары Полтавской области приехали автобусы с гражданами, эвакуированными из китайского города Ухань. Они заехали на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины «Новые Санжары», после чего ворота санатория закрыли. Среди эвакуированных 45 граждан Украины и 27 иностранцев.

Жители Новых Санжар протестовали против поселения эвакуированных в поселке. Между правоохранителями и местными жителями были столкновения. Протестующие начали забрасывать автобусы и полицейских камнями, разбили окна в нескольких автобусах. Один человек пытался автомобилем наехать на правоохранителей, заявили в полиции. В результате столкновений за медицинской помощью обратились девять правоохранителей и один гражданский. 24 человека были задержаны, открыто пять уголовных производств. Сегодня полиция отпустила 23 из 24 человек, один из участников протестов остается под стражей.

Сейчас ситуация спокойная. 

В конце декабря 2019 года в Ухане впервые был подтвержден новый тип коронавируса SARS-CoV-2, вызывающий атипичную пневмонию (изначально вирус получил название 2019-nCov). 30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса медицинской чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.

По состоянию на начало суток 21 февраля в Китае от коронавирусной инфекции умерло 2236 человек, общее число инфицированных достигло 75 465. По данным ВОЗ, по состоянию на 20 февраля за пределами Китая заболело 1073 человека в 26 странах, в восьми случаях болезнь закончилась летальным исходом. На территории Украины случаев заражения не зарегистрировано. Коронавирус диагностирован у двух украинцев на борту круизного судна Diamond Princess, которое стоит на карантине у берегов Японии.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...