Шестеро участников беспорядков в Новых Санжарах получат подозрения – Аваков

Дата:

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал «безумными людьми» участников беспорядков в Новых Санжарах. По его словам, для шести из них будут просить ареста.

Подозрение объявят в том числе тем, кто бросал камни

В ближайшее время подозрение будет объявлено шестерым участникам конфликта в Новых Санжарах Полтавской области, связанного с эвакуированными их китайского Уханя гражданами.

Об этом 21 февраля в программе «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина» сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«24 человека сходу задержали. Задержали, потом отпустили, кроме одного (потому что достаточные основания появятся чуть-чуть позже, когда будет документальное подтверждение) – того, кто разогнал «Ниву», будучи пьяным вдрабадан, и направил эту «Ниву» на строй нацгвардейцев. Он по 208-й статье задержан. Еще шестеро в ближайшие сутки получат от нас подозрения с предложением суду прямого ареста», – сказал он.

По словам министра, речь идет о гражданах, которые бросали тротуарную плитку в полицейских и камни в автобус с эвакуированными, «кто активно дрался с полицейскими и препятствовал их нормальной работе», а также кто кричал: «Мы вас всех сожжем».

«И еще там были крики, когда кричали в адрес иностранцев. И еще были призывы, и часть из них были пьяные призывы, а часть – трезвые. Если мы это простим себе, если мы их всех отпустим на свободу и просто извинимся – у нас никогда не будет порядка», – заявил Аваков.

Вечером 20 февраля в Новые Санжары приехали автобусы с гражданами, эвакуированными из китайского города Ухань. Они заселились в номера медицинского центра Национальной гвардии Украины «Новые Санжары». Среди них 45 граждан Украины и 27 иностранцев, в том числе дети от двух лет. 

Жители Новых Санжар протестовали против поселения эвакуированных в поселке. Между правоохранителями и местными жителями были столкновения. Протестующие начали забрасывать автобусы и полицейских камнями, разбили окна в нескольких автобусах. Один человек пытался автомобилем наехать на правоохранителей, заявили в полиции. В результате столкновений за медицинской помощью обратились девять правоохранителей и один гражданский. 24 человека были задержаны, было открыто пять уголовных производств. Сегодня полиция отпустила 23 из 24 человек.

Сейчас ситуация спокойная. Насилие в поселке осудила ООН.

В конце декабря 2019 года в Ухане впервые был подтвержден новый тип коронавируса SARS-CoV-2, вызывающий атипичную пневмонию (изначально вирус получил название 2019-nCov). 30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса медицинской чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.

По состоянию на начало суток 21 февраля в Китае (в частности, в Ухане) от коронавирусной инфекции умерло 2236 человек, общее число инфицированных достигло 75 465. По данным ВОЗ, по состоянию на 20 февраля за пределами Китая заболело 1073 человека в 26 странах, в восьми случаях болезнь закончилась летальным исходом. На территории Украины случаев заражения не зарегистрировано. Коронавирус диагностирован у двух украинцев на борту круизного судна Diamond Princess, которое стоит на карантине у берегов Японии.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...