Суд в РФ заочно приговорил Гриценко к шести годам колонии

Дата:

Бывшего министра обороны Украины, лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко обвинили в публичных призывах к террористической деятельности на территории России. Военный суд приговорил его к шести годам заключения, прокуратура требовала девять.

Гриценко называл свое дело политическим

Второй западный окружной военный суд России 21 февраля заочно приговорил к шести годам колонии бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Об этом сообщает «РИА Новости».

Политика признали виновным в публичных призывах к терактам в России.

Прокурор запрашивал для Гриценко девять лет колонии, защита настаивала на оправдании.

Гриценко был объявлен в международный розыск и в апреле 2019 года заочно арестован. В декабре 2019 года Следственный комитет РФ передал дело в суд.

Уголовное дело рассмотрели за три заседания в заочном режиме: фигурант находится в Украине, экстрадировать его не позволяют украинские законы и международное право, отмечает агентство. 

16 июля 2014 года Гриценко в ходе онлайн-конференции на сайте ТСН.ua призвал «пускать под откос» российские поезда с боевой техникой, следующие на Донбасс. «Противник остановится тогда, когда он поймет, что потери для него непоправимы. Сейчас раненые и убитые идут в украинские семьи. А они должны идти и в российские семьи также. И если подрывают железнодорожное полотно и пускают под откос наши поезда, точно так же российские поезда с боевой техникой, которая подтягивается, должны идти под откос. Нужно действовать на территории Российской Федерации. Война – значит война всеми доступными средствами», – заявил экс-министр. 

В эфире «112 Украина» 2 июля 2017 года, комментируя убийство в Киеве разведчика Максима Шаповала, политик заявил, что на действия РФ нужно отвечать аналогично. «На каждую такую машину, которая взлетела в воздух в Киеве или Мариуполе, должно по две взлететь где-то в Таганроге или Москве. Тогда это будет убедительно», – сказал он.

Гриценко был министром обороны Украины с 2005-го по 2007 год. Он – лидер партии «Гражданская позиция», кандидат в президенты Украины в 2010-м, 2014-м, 2019 годах.

Он утверждал, что возбуждение уголовного дела и заочный арест в РФ продиктованы «исключительно политическими мотивами».

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...