«Вышибает полностью нас всех». Пристайко рассказал, почему появился «мюнхенский план» для Украины

Дата:

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко назвал план «12 шагов к усилению безопасности в Украине и евроатлантическом регионе» интеллектуальным продуктом, который не учитывает позиции Украины и нормы международного права.

Пристайко: Последний пункт говорит, что Украина должна начать поиск своей идентичности. Ну спасибо большое, мы разберемся, надо нам это делать или нет

Документ «12 шагов к усилению безопасности в Украине и евроатлантическом регионе», который был озвучен на Мюнхенской конференции по безопасности и предлагает план урегулирования конфликта на Донбассе, был снят с официального сайта конференции в том числе благодаря усилиям Киева. 

Об этом министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил в эфире канала ICTV 17 февраля. 

Пристайко подчеркнул, что этот документ разместили на официальном сайте мероприятия из-за того, что одним из его авторов является председатель конференции Вольфганг Ишингер.  

«Благодаря усилиям в частности Украины ее сняли, потом она вернулась в немецкой версии. Почему? Для того, чтобы максимальное количество людей ознакомить с этим интеллектуальным продуктом», – сказал министр. 

Он отметил, что это не первый план, который предлагают Украине, «чтобы каким-то образом урегулировать то, что, по мнению многих людей, украинские власти не могут, не способны или не видят, каким образом» решить. 

«Есть люди, которые хотят помочь и предлагают свои планы, есть те, кто выполняет определенные политические заказы. Если выбирать между этими двумя крайностями, этот план, наверное, где-то посередине, но ближе к тем, кто выполняет определенный политический заказ. Почему его сделали именно сейчас? Потому что Мюнхенская конференция по безопасности – это одна из самых главных конференций по безопасности в мире и именно это – арена для таких предложений, идей», – сказал он. 

Глава МИД добавил, что этот «интеллектуальный продукт» не учитывает позиции Украины и нормы международного права, «которые требует от России просто покинуть украинскую территорию, вернуть Крым».

«Что вышибает полностью нас всех – последний пункт, который говорит, что Украина должна начать поиск своей идентичности. Ну спасибо большое, мы разберемся, надо нам это делать или нет», – подытожил Пристайко. 

Среди предложенных авторами шагов по прекращению войны на Донбассе назывались восстановление работы Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон с участием россиян; увеличение количества пунктов пропуска на Донбассе; восстановление разрушенной инфраструктуры с участием Евросоюза и Российской Федерации; создание на Донбассе зоны свободной торговли с особым налогообложением; поддержка дорожной карты по поэтапному снятию санкций с РФ в случае выполнения инициативы и т.д.

Заявление подписали, в частности, председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, бывший министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, бывший заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, украинские дипломаты и экс-чиновники МИД Александр Чалый, Василий Филипчук и Алексей Семений, который назвался как советник секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

24 американских эксперта, в числе которых бывшие послы США в Украине Джон Хербст, Стивен Пайфер, Роман Попадюк, Уильям Тейлор и Мари Йованович, заявили, что план «12 шагов» повторяет тезисы Кремля.

О несогласии с планом «12 шагов» сообщили и в Министерстве иностранных дел Украины.

Документ был удален с сайта вечером того же дня. 15 февраля его вернули на сайт.

По данным журналиста Сергея Сидоренко, план сняли с официального сайта конференции перед приездом украинской делегации, чтобы «уменьшить возмущение и критику официального Киева», и вернули его сразу после того, как руководство страны покинуло Мюнхен. 

Журналист обратил внимание, что Семений в обновленной версии плана перестал быть советником секретаря СНБО. «В первой версии плана он ложно указал свое место работы. Это было одним из козырей Киева, который выступал против данного плана и требовал от Ишингера «убить» его», – подчеркнул Сидоренко.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...