Законных оснований уволить Сытника нет – эксперт

Дата:

Доктор юридических наук, эксперт Центра политико-правовых реформ Борис Малышев заявил, что в законе о НАБУ прописаны гарантии от увольнения директора НАБУ для того, чтобы он мог проводить досудебное расследование в том числе и в отношении народных депутатов.

Борис Малышев: Если ВР нивелирует данные гарантии – орган разрушат, а на должность назначат абсолютно контролируемого человека

Для увольнения директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника сегодня нет законных оснований, заявил в комментарии порталу «Слово и Дело» доктор юридических наук, эксперт Центра политико-правовых реформ Борис Малышев.

Он отметил, что хоть парламентский комитет по вопросам антикоррупционной политики и рекомендовал Раде принять законопроект об основаниях увольнения с должности главы Национального антикоррупционного бюро Украины, но даже если его примут, Сытника нельзя будет уволить, так как закон не имеет обратной силы. В действующем же законе о НАБУ прописаны гарантии от увольнения директора НАБУ, чтобы он мог проводить досудебное расследование в том числе и в отношении народных депутатов.

«Эти гарантии нужны, чтобы не допустить ситуации, когда НАБУ ведет расследование касательно каких-то депутатов, а они с помощью своих групп влияния в ответ увольняют директора НАБУ. Если ВР нивелирует данные гарантии – орган разрушат, а на должность назначат абсолютно контролируемого человека», – объяснил эксперт.

Малышев прокомментировал решение суда, которым Сытник признан виновным в административном нарушении во время отдыха в охотничьем угодье «Полесское-Сарны».

«Это коррупционное нарушение, что идет в разрез с антикоррупционной деятельностью. Однако, с другой стороны, почему этого основания не было с самого начала? Привлечение к административной ответственности очень простое. С помощью какого-то контролируемого суда можно легко сфабриковать производство и быстро привести его в соответствие к нужному судебному решению», – заявил он.

Юрист считает, что судьи, народные депутаты, чиновники не заинтересованы в сильном директоре НАБУ, так как все они – потенциальные подследственные Бюро. 

«Если такие изменения примут, то мы получим эффективный крючок против независимого директора НАБУ, кем бы он не был», – отметил он.

По закону о НАБУ. наиболее уместными выглядят варианты отставки по собственному желанию или по результатам аудита, но добровольно директор НАБУ уходить не намерен.

«Проверка займет не один месяц, вывод нужно составить очень грамотно, а потом защитить его перед парламентариями и директором НАБУ. В свою очередь, глава Бюро имеет право приводить контраргументы. Для данного депутатского состава проще полузаконно проголосовать за какой-то документ, чем потратить несколько месяцев на проведение аудита и составление заключения, как положено», – заметил Малышев.

Национальное антикоррупционное бюро было создано 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил Сытник.

7 февраля 2020 года в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении Сытника.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...