Сборная Украины начала отбор на Евробаскет с победы над Австрией

Дата:

Команда Багатскиса уверенно выиграла гостевой матч

© fiba.basketball

Национальная команда Украины стартовала в отборе на чемпионат Европы-2021 с уверенной выездной победы. В Граце подопечные Айнарса Багатскиса одолели австрийцев.

Сборная Австрии попала в квалификацию Евробаскета-2021 через предварительный отборочный турнир. Там команда оказалась в группе со сборными Кипра и Великобритании. У киприотов австрийцы дважды выиграли (причем дома – только в овертайме), а с британцами обменялись гостевыми победами. И благодаря лучшей разнице забитых/пропущенных заняли первое место в группе, которое и гарантировало им место в основной квалификации. При жеребьевке сборная Австрии сеялась из 7-й корзины (из 8-ми). Так что в квартете со Словенией (2-я корзина), Украиной (3-я) и Венгрией (6-я) выглядела до старта турнира аутсайдером. Впрочем, тот факт, что на чемпионат Европы поедут три из четырех участников группы F, мог расслабляюще подействовать на соперников австрийцев.

К счастью, украинцы настроились на игру. Хотя вместе провели только 4 тренировки – 2 дома и две уже в Австрии. Подопечные Багатскиса действовали уверенно, постепенно наращивая преимущество. Итогом стали «+5» после первой четверти. И вторую наши парни провели не хуже. Бобров в течение минуты оформил два красивых слэм-данка, продолжал точно стрелять из-за дуги Липовый. Жаль только, что не удалось уйти на перерыв при большем преимуществе. Шрайнер с сиреной бросил со своей половины площадки – и попал. Так что отрыв не изменился – всё те же «+5» в нашу пользу.

А после перерыва наша сборная ушла в отрыв. Тренер австрийцев уже на второй минуте взял тайм-аут, но и это не помогло. Хозяева набрали только 9 очков за 10 минут игры, так что наше преимущество стало очень комфортным. В заключительной четверти, правда, мы немного сбавили. В основном из-за неточных штрафных, которые ближе к финальной сирене пошли сплошной чередой. Отметим потрясающую статистику хозяев в этом компоненте: они ни разу не промахнулись с линии – 18 из 18-ти! Так что нашим игрокам есть над чем работать – у них было 14 точных штрафных с 22-х попыток (или 63,6%). Тем не менее, сборная Украины уверенно довела поединок до закономерной победы – 88:73.

В другой встрече нашей группы венгры в напряженной борьбе одолели словенцев – 77:75. Так что 23 февраля в Запорожье встретятся лидеры группы F – сборные Украины и Венгрии. Австрийцы в этот же день сыграют в гостях со Словенией.

Квалификация чемпионата Европы. Группа F. 1-й тур.

Австрия – Украина – 73:88 (17:22, 22:22, 9:20, 25:24)

Австрия: Томас Шрайнер (6), Богич Вуйошевич (14 + 4 передачи), Давор Ламешич (2), Энис Мурати (2), Томас Клепейш (13), Максимилиан Хофгартнер, Флориан Трмаль (13), Бенедикт Гуттл, Марвин Огунсипе (6), Брайс Дувье (9 + 5 фолов), Моритц Ланеггер (8), Карлос Новас-Матео.

Украина: Максим Пустозвонов (12), Денис Лукашов (7 + 8 передач), Павел Крутоус (7), Александр Липовый (16 + 5 подборов), Вячеслав Бобров (11), Сергей Павлов, Вячеслав Петров (2), Артем Пустовой (7 + 5 фолов), Кирилл Марченко, Богдан Близнюк (11 + 7 подборов), Виталий Зотов (2), Владимир Герун (13).

Спорткомплекс: «Raiffeisen Sportpark Graz» (Грац, Австрия).

Арбитры: Мартин Хорозов (Болгария), Керем Баки (Турция), Игор Митровски (Северная Македония).