Таблица коэффициентов УЕФА. Победа Шахтера позволила обойти Кипр

Дата:

Украина входит в топ-10 лучших футбольных стран Европы в рейтинге 2020

© УЕФА

После матчей Лиги Европы, состоявшихся 20 февраля, обновлена таблица коэффициентов УЕФА</strong>. Если в Лиге чемпионов продолжают борьбу только команды из топ-5 стран, то в Лиге Европы есть представители национальных лиг остальной Европы. Sport.ua подводит итоги игрового дня.

«Шахтер» сумел одержать победу в первом матче 1/16 финала над португальской «Бенфикой» (2:1). Эта виктория принесла Украине 0.400 балла (2 очка за победу, поделенные на 5 стартовавших клубов), и в сезоне получилась круглая сумма – 5.000.

В таблице коэффициентов 2020 Украина 10-я, выше Турции и Австрии, но ниже Бельгии и Нидерландов, догнать которые шансов крайне мало (у тех и других остается по два клуба). Украина оторвалась от Турции на 1.100, а от Австрии – на 1.575.

У турков единственный оставшийся представитель, «Истанбул Башакшехир», проиграл на выезде португальскому «Спортингу» (1:3). А вот Австрии удалось набрать 0.200 балла: ЛАСК сумел добиться гостевой ничьей против нидерландского «АЗ Алкмар» (1:1), правда второй их клуб, «Ред Булл Зальцбург», без шансов был разгромлен немецким «Айнтрахтом» (1:4).

Интересно, что произошла смена позиций в таблице 2021. Украина занимает 13-е место рейтинга, обогнав Кипр: АПОЭЛ дома не смог ничего противопоставить швейцарскому «Базелю» (0:3). Но вот Шотландия обошла и тех, и других, и вышла на 12-ю позицию. «Селтик» и «Рейнджерс» неплохо выступают на евроарене, и количество прямых конкурентов Украины только растет.

Таблица коэффициентов УЕФА 2020 (влияет на распределение путевок в сезоне 2021/22) 

Таблица коэффициентов УЕФА 2021 (влияет на распределение путевок в сезоне 2022/23) 

Напомним, таблица коэффициентов УЕФА влияет на распределение путевок через один сезон. 9-й рейтинг дает право вице-чемпиону страны стартовать с 3-го раунда квалификации ЛЧ. При 10-й позиции второму месту чемпионата придется начинать аж с Q2. Федерация, которая окажется на 11-м месте, вообще потеряет прямую путевку в групповой раунд ЛЧ для своего чемпиона. Поэтому остаться на 10-й строчке рейтинга критически важно, а еще лучше – подняться на 9-ю.

Источник данных: Bert Kassies

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...