Беженцы штурмуют ЕС. Новый кризис создала ТурцияСюжет

Дата:

В Евросоюз устремились тысячи новых мигрантов. Эрдоган предупреждает, что их будут миллионы.

Турция открыла для сирийских беженцев свою границу с Евросоюз и в Грецию хлынули тысячи новых мигрантов. Власти страны с применением силы уже задержали десять тысяч человек и заявляют, что отправят их обратно. 

Для беженцев, которые стекаются к турецко-греческой границе, путь в Евросоюз закрыт, заявил представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Эрдоган открыл миграционный «ящик Пандоры»

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган воплотил в жизнь одну из своих главных угроз, которую неоднократно озвучивал в адрес европейских властей: открыть путь для сирийских беженцев в ЕС.

В 2015 году миллионы беженцев добрались до Греции и Италии, из которых направились далее на север, а многие из них до сих пор живут в лагерях для перемещенных лиц.

Четыре года Европейский Союз полагался на Турцию, как сторожа своих границ, который сдерживал беженцев и других мигрантов, но Эрдоган в одностороннем порядке анулировал соглашение, заключенное в 2016 году.

Турция пошла на такой шаг, объяснив, что не справляется в одиночку с наплывом мигрантов. В этой стране уже нашли убежище около 3,7 миллиона сирийцев, а также беженцы из Афганистана и некоторых других стран.

По условиям соглашения с Евросоюзом, турецкие власти обещали не пускать их дальше в обмен на финансовую помощь в развере шести миллиардов евро, безвизовый режим и возобновление переговоров по вступлению Турции в ЕС. Два последних пункат выполнено не было.

Беженцы и мигранты на границе ЕС для президента Турции — политический инструмент. Вероятно таким образом Эрдоган, который во многих направлениях внешней политики находится в тупике, хочет добиться больше поддержке в сирийской войне. 

Анкара начала новую операцию в провинции Идлиб, где впервые ведет прямые бои с правительственной армией Башара Асада и находится на грани новой войны с Россией. Об этом подробно в материале Русско-турецкий конфликт: что происходит в Сирии.

Около 3,5 миллиона беженцев находятся в граничащей с Турцией провинции Идлиб. Уже несколько сотен тысяч из них начали перемещаться к турейской границе из-за обновившихся боев.

К настоящему времени Греция мобилизовала 1,3 тысячи офицеров и более 50 патрульных катеров для противодействия проникновению нелегалов.

Беженцы попытались закидывать греческих полицейских камнями, но в ответ получили залпы из водометов, светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ.

По словам греческих властей, с утра субботы до утра понедельника было предотвращено почти 20 тысяч попыток нелегального перехода границы. 17 человек уже приговорили в Греции к трем с половиной годам тюрьмы за незаконное проникновение в страну. 

Европейское агентство по охране внешних границ FRONTEX в то же время подготовило доклад для лидеров ЕС, в котором сообщается, что остановить мигрантов будет сложно даже в том случае, если турецкие власти будут им препятствовать. По-видимому, ситуация в ближайшие дни будет только ухудшаться.

Между тем около тысячи мигрантов уже смогли попасть на греческие острова морским путем — через воды Эгейского моря. Прежде всего речь идет об острове Лесбос. 

В ЕС пока надеются на дипломатическое решение конфликта и призывают Турцию выполнять условия соглашения.

В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с Эрдоганом, в котором тот потребовал «распределения нагрузки» в ситуации с беженцами. По данным из его администрации, Турция призывает к «справедливому распределению нагрузки и ответственности по отношению к мигрантам» между Турцией и ЕС.

Меркель, выступая в понедельник в Берлине, назвала неприемлемым открытие границы Турцией для беженцев в направлении ЕС. По словам канцлера, понятно стремление Анкары добиться большей поддержки Евросоюза в этом вопросе, однако «совершенно неприемлемо», что этой цели пытаются достичь «на спинах беженцев». 

Представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, в свою очередь, заявил, что для мигрантов путь закрыт.

«Мы переживаем сейчас на внешних границах Евросоюза и Турции, на суше и на море, ситуацию, которая вызывает серьезное беспокойство. Мы видим беженцев и мигрантов, которым турецкая сторона сказала, что их путь в ЕС открыт, что, конечно, не соответствует действительности», — заявил Зайберт.

На следующий день Эрдоган заявил, что в скором времени в Евросоюз направятся миллионы сирийских беженцев.

«С того времени, как мы открыли наши границы, число тех, кто направился в Европу, составило сотни тысяч. Это число скоро будет выражено миллионными цифрами», — заявил турецкий лидер.

Евросоюз пообещал Греции и Болгарии помощь в защите общей границы единой Европы. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после визита в Грецию пообещала Афинам 700 миллионов евро.

На 5 марта в хорватской столице Загребе запланирована встреча министров иностранных дел государств Евросоюза, созываемая по просьбе Греции.

 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...