Коронавирус: Польша, Чехия и Молдова отменили все массовые мероприятия

Дата:

В соседних странах власти принимают экстренные меры с целью недопущения дальнейшего распространения COVID-19.

Власти соседних с Украиной стран вводят запреты на проведение всех массовых мероприятий для борьбы с распространением коронавируса COVID-19. Об этом стало известно во вторник, 10 марта.

Так, в Польше состоялось заседания правительственного кризисного центра, после чего премьер-министр Матеуш Моравецкий объявил об ограничительных мерах в стране, сообщает ТАСС.

«Мы приняли решения, которые должны предотвратить распространение коронавируса и ограничить его последствия для здоровья граждан», – сказал премьер, подчеркнув, что, в частности, речь идет о «решении отменить все массовые мероприятия».

В Польше первый случай заражения коронавирусом был зафиксирован 1 марта у приехавшего из Германии. В стране зарегистрировано 18 подтвержденных случаев заболевания, 467 человек госпитализированы с подозрением на коронавирус и более 1 тыс. находятся в условиях домашнего карантина. Власти страны со вторника ввели круглосуточный санитарный контроль на всех границах, включая Украину.

Аналогичные решения приняли власти Чехии и Молдовы. Так, из-за коронавируса чешский минздрав запретил культурные, спортивные и общественные мероприятия с участием более 100 человек, сообщает сайт 420on.cz. Уже со среды будут закрыты начальные и средние школы, а также высшие учебные заведения. Исключение составляют только детские сады. На сегодняшний день в Чехии известно о 40 заболевших коронавирусом.

А в Молдове глава минздрава Виорика Думбрэвяну сообщила о запрете на организацию и проведение любых массовых мероприятий на территории всей страны, передает Бельцкий независимый портал. В учебных заведениях страны отменяются все массовые мероприятия до конца марта и запрещен вход для посторонних.

При этом в стране подтвержден только один случай коронавируса. У еще шести человек подозревают заражение. Под наблюдением семейных врачей на дому находятся 5563 человека.

Напомним, в Европе зарегистрировано 15114 случаев заражения COVID-19. В первую пятерку стран с наибольшим числом зараженных входят Италия (9172), Германия (1139), Франция (1412), Испания (1024) и Швейцария  (332). Зафиксировано 529 летальных случаев.

Коронавирус

В Южной Корее эпидемия коронавируса пошла на спад

Трамп жал руку конгрессменам, общающимся с зараженным COVID-19

Умерший от коронавируса пациент «ожил»

В Украине проверяют четыре подозрения на коронавирус

Минздрав дал рекомендации украинцам, вернувшимся из стран с коронавирусом

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...