На выборах в Иране лидируют консерваторы

Дата:

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках официального партнерского соглашения с Deutsche Welle

Консерваторы и сторонники более жесткого курса могут получить до 135 мест в парламенте Ирана.

В Иране на парламентских выборах лидируют консерваторы и сторонники жесткого курса. Представители этих политических лагерей получат не менее 83 из 290 мест в парламенте.

По предварительным подсчетам иранского информагентства Fars, на основе уже имеющихся данных, они могут рассчитывать на 135 мест. При этом еще 20 мандатов достанутся сторонникам курса реформ, поддерживающим действующего президента Хасана Роухани, а другие 28 мест – независимым кандидатам. Судьба остальных мест пока неизвестна.

Предварительные результаты свидетельствуют также о победе противников Роухани в столице Тегеране, где на 30 наиболее политически значимых мест претендовали более 1300 кандидатов.

Напомним, 21 февраля в Иране прошли выборы в парламент. На 290 депутатских мандатов претендовали более 7000 кандидатов, которые были допущены Советом стражей конституции. После того, как Совет отклонил кандидатуры 75% умеренных кандидатов, поддерживающих президента Роухани, наблюдатели стали говорить о хороших шансах оппозиционного лагеря.

Депутатов однопалатного иранского парламента выбирают на четырехлетний срок. В крупных городах на подсчет голосов может уйти до трех дней. В связи с этим окончательные результаты выборов ожидаются в понедельник, 24 февраля.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...