СМИ обнародовали данные разведки Нидерландов по MH17

Дата:

В опубликованных журналистами документах говорится, что ни один российский БУК не мог сбить рейс МН17. Но это мог сделать другой ракетный комплекс под Ростовом-на-Дону.

Военная разведка Нидерландов не выявила ни одного ЗРК Бук, который мог бы сбить рейс МН17 над Донбассом в 2014 году. Это следует из документов, опубликованных нидерландским журналистом и автором документального фильма о крушении самолета Максом Ван дер Верффом, передает во вторник, 18 февраля, РИА Новости.

Платформа независимых журналистов Bonanza Media, основанная Максом ван дер Верффом совместно с российской журналисткой Яной Ерлашовой опубликовала документы, которые разведка направила прокуратуре.

В документах раскрываются позиции российских мобильных комплексов Бук в день авиакатастрофы. И самолет, по его данным, не мог быть сбитым российским Буком.

«MH17 пролетал вне зоны досягаемости со всех установленных и используемых Украиной и Россией мест, где были размещены комплексы Бук-М1», — говорится в письме разведки, которое было направлено голландской прокуратуре 21 сентября 2016 года.

Вместе с тем, в документе отмечается, что единственный идентифицированный комплекс, имеющий достаточно широкий диапазон, чтобы сбить этот самолет, — две системы С-300ПМ2 Фаворит ВС РФ, расположенные недалеко от города Ростов-на-Дону.

 

Напомним, 9 марта 2020 начнется суд относительно уничтожения самолета Boeing 777 рейса МН17. Он пройдет в судебном комплексе Схипхол, расположенном примерно в 50 км от Гааги.

По официальной версии Нидерландов, самолет был сбит ракетой «земля-воздух» комплекса Бук. 

В июне 2019 года прокуратура Нидерландов назвала подозревемых в причастности к катастрофе рейса MH17. Это трое граждан России – Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов. Также среди подозреваемых один гражданин Украины – Леонид Харченко.

Падение Боинга-777

У Рябошапки прокомментировали изменения состава следственной группы по MH17

Дело МН17: Отклонен запрос РФ по фигурантам

MH17: обвиняемый Пулатов не придет на суд

МН17: Гиркин не собирается давать показания

МН17: Нидерланды предъявили обвинения фигурантам

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...