В Камеруне вооруженные люди убили более 20 человек

Дата:

Среди жертв девять детей, которым было меньше пяти лет, и беременная женщина. В общей сложности погибли 22 человека.

 

В южной части Камеруна вооруженные люди убили 22 деревенских жителя, в том числе 14 детей. Об этом 16 февраля сообщило AFP со ссылкой на представителя ООН.

 

Отмечается, что нападение произошло в пятницу, 14 февраля. Район населяет преимущественно англоязычное население, остальная часть Камеруна говорит на французском языке.

 

Камерунская оппозиция обвинила в организации «бойни» армию.

 

«В общей сложности 22 человека погибли, среди них 14 детей, в том числе 11 девочек», − заявил представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Северо-Западном и Юго-Западном регионах Камеруна Джеймс Нунан.

По его словам, неизвестные убили девять детей, которым было меньше пяти лет, беременную мать и двух женщин, которые несли своих детей.

На юге Камеруна существует непризнанное образование Амбазония, на территории которого живет преимущественно англоязычное население. Регион получил независимость в 1961 году и объединился с франкоязычной Республикой Камерун. 

С 1990-х годов власть в регионе оказалась в руках сепаратистов. В октябре 2017 году они объявили о независимости территории и сформировали временное правительство в изгнании.

 

В ноябре 2017 года президент Камеруна Поль Бийя объявил войну против Амбазонии. В первой половине сентября минувшего года лидер Камеруна сообщил о проведении национального диалога, чтобы урегулировать кризис в неспокойных районах.

В Камеруне боевики Боко Харам убили 37 человек

В ноябре 2018 года в Камеруне похитили около 80 человек, большинство из которых школьники.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...