В Нигерии от лихорадки скончались более 100 человек

Дата:

Наибольшее число заболевших лихорадкой Ласса отмечено в южных штатах Эдо, Ондо и Эбонийи. Всего их зафиксировано 586.

В Нигерии количество умерших от начавшейся в декабре минувшего года вспышки лихорадки Ласса достигло 103 человек. Об этом сообщает The Nation со ссылкой на Нигерийский центр по борьбе с болезнями (NCDC) в четверг, 20 февраля.

Так, число подтвержденных случаев заболевания лихорадкой Ласса составляет 586. Первый случай заболевания этой лихорадкой был выявлен 19 февраля в крупнейшем городе Нигерии Лагосе, население которого достигает 21 млн человек.

Наибольшее число заболевших отмечено в южных штатах Эдо, Ондо и Эбонийи. На Эдо и Ондо приходится 67% всех выявленных случаев лихорадки Ласса. Болезнь отмечена в 26 штатах Нигерии из 36, которые образуют государство. Среди заболевших есть и медицинский персонал, который занимался лечением больных, отмечает NCDC.

В 2019 году в Нигерии произошла эпидемия лихорадки Ласса, которая привела к смерти 170 человек. К концу года ситуация, по словам медицинских властей, стабилизировалась, однако, как оказалось, ненадолго. Новые случаи лихорадки Ласса были выявлены за два дня до наступления нового 2020 года.

Лихорадка Ласса представляет собой острое инфекционное вирусное заболевание, входящее в семейство аренавирусов группы геморрагических лихорадок. Она родственна заболеванию, вызываемому вирусом Эбола. Наиболее широкое распространение лихорадка Ласса получила в Западной Африке, включая Нигерию, Либерию, Гану, Гвинею и Сьерра-Леоне. Ежегодно в этих странах лихорадкой Ласса болеют до 500 тысяч человек, число скончавшихся составляет около 5 тысяч человек.

Ранее в феврале сообщалось, что в Нигерии произошла вспышка неизвестного заболевания. В штате Бенуэ от неизвестной болезни уже умерли 15 человек. Зафиксировано по меньшей мере 104 случая заражения.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...