Досье Skoda Octavia. Что есть на вторичном рынке в феврале 2020 года?

Дата:

Другие новости Моторы, возраст, цены: все, что важно знать о б/у автомобилях Skoda Octavia, представленных на украинском рынке.

Эта модель длительное время держится на верхних позициях в «Топах» по импорту и вторичных перепродажах, а после окончания периода «легализации евроблях», который был в прошлом году, «Октавия» поднялась еще на несколько ступенек вверх в общем рейтинге. Именно поэтому и стоит более подробно узнать, какое место эта модель заняла на вторичном рынке, с какими моторами, машин каких годов выпуска есть больше всего и какова динамика цен на них.

Какая польза от такой информации? Покупатели будут иметь представление о том, каких версий конкретной модели больше, а каких меньше; в каких возрастных диапазонах наибольшее предложение, как менялась динамика цен… Это в конечном итоге позволит сделать более взвешенный выбор и спрогнозировать ликвидность модели. А тем, кто причастен к автобизнесу, наверное, и особых объяснений не надо: подобные исследования ранее были доступны лишь избранным, еще и за немалые деньги.

В течение января 2020, согласно открытым данным ГСЦ МВД, украинские номерные знаки впервые получили 1492 «свежепригнанных» Skoda Octavia. Кроме того, было оформлено 2558 перепродаж этой машины. Основная масса всех операций проходила с автомобилями, выпущенными с 2006 по 2014 год. Согласно этим данным, если возраст «Октавии» превышает 14 лет, ее привлекательность для потенциального покупателя начинает снижаться, — хоть и довольно постепенно, без слишком резких скачков.

Под столбцами с количеством перепроданных и впервые зарегистрированных автомобилей приведены средние цены для машин соответствующего года выпуска. Самые популярные «Октавии» на вторичном рынке — в диапазоне от $6400 до $9500.

Двигатели и топливо

Skoda Octavia относится к моделям, в которых баланс между бензиновыми и дизельными версиями близок к 50/50. В январе 2020-го на «вторичке» было представлено 1551 бензиновую модель, и 1687 дизельных. С «газом» на борту зарегистрировано 609 авто.

Среди бензиновых однозначно лидирует мотор с рабочим объемом 1,6 литра, «атмосферник» на 102 л.с. (75 или 100 л.с. у ранних версий) с системой распределенного впрыска (обозначалась как MPI), конструкция которой позволяет установить ГБО без лишних хлопот. Моторы с прямым впрыском (FSI), хотя характеристики у них лучшие (по крайней мере, динамические и по расходу топлива, без учета стоимости обслуживания), оказались в меньшинстве.

У дизелей картина не столь контрастная: практически все варианты есть на рынке в более-менее равном количестве, — разве что чуть большее предпочтение покупатели и «гонщики» оказывали версии 1,6 TDI.

Стоит отметить, что «Октавия» предлагается в основном с механическими коробками передач: таких сейчас в продаже чуть более 900 предложений, а с «автоматом» всего около 100. То есть, шансы отыскать Skoda Octavia с АКП есть, однако версии с гидротрансформаторными «автоматами» выпускались давненько (дольше на отдельных версиях Octavia A5), а «роботы», которыми преимущественно комплектовались эти легковушки, в наших краях особой народной любви не снискали.

Во всех трех периодах новейшей автомобильной истории, то есть пока длилась «легализация евроблях», сменившаяся ростом объемов «свежепригнанных», среди которых начали все большую долю занимать автомобили из США, «Октавия» держалась вверху всех возможных рейтингов. И даже поднялась на несколько позиций в течение прошлого года. Поэтому оснований, которые бы давали повод прогнозировать уменьшение интереса к этой модели, пока нет.

Относительно динамики цен: их снижение перед новым годом, а затем рост, скорее всего, объясняется типичной для рынка ситуацией, когда владельцы (продавцы), пытаясь продать авто в декабре поскорее до завершения календарного года (чтобы машина не стала на целый год «старее») снижают цены. А уже потом, в январе, цены возвращаются на свои места, — еще и, как видим, «с запасом». Позже линия на диаграмме выровняется, поскольку существенных оснований для колебания цены нет.

Что в итоге? Рыночное досье Skoda Octavia свидетельствует, что в самом популярном сегменте цены стартуют от $6400, актуальность на вторичном рынке авто сохраняет до наступления возраста 14 лет, пропорции относительно дизельных и бензиновых версий практически равны, а количество вариантов с коробками передач с ручным переключением значительно превосходит остальные альтернативы. В целом автомобиль достаточно популярен, а все данные указывают на то, что он еще долгое время будет держаться в «топах» по продажам и «пригону».

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...