Будем ложиться под колеса и жечь шины, – в Новых Санжарах против украинцев из Уханя

Дата:

Эвакуированных из Китая украинцев привезут на Полтавщину в санаторий МВД в Новых Санжарах. Местные жители обещают сделать все возможное, чтобы украинцы не попали в санаторий.

В поселке Новые Санжары, что на Полтавщине, произошли столкновения местных жителей с полицией и военными Нацгвардии, сообщает корреспондент 24 канала. О причинах драки пока неизвестно.

Почему местные волнуются

Местные утверждают, что страх за здоровье – далеко не основная причина протестов, которые начались еще вчера. Новые Санжары – курортный поселок, куда люди приезжают, чтобы отдохнуть и подлечиться в санаториях. Поэтому местные боятся, что после визита эвакуированных украинцев из Уханя поселок приобретет дурную славу.

Жители также жалуются на отсутствие какой-либо коммуникации со стороны властей. Мол, ночью, без предупреждения власть просто начала свозить к поселку военных. Населению никто не объяснил о мерах безопасности, которые приняли, чтобы предотвратить распространение вероятного заражения.

Как реагирует власть

Сейчас с протестующими общается начальник полиции Потавской области Иван Выговский, а также впоследствии приедет глава области Олег Синегубов, сообщает УНИАН. Заместитель председателя Новосанжарского поселкового совета Валентин Ивашина вместе с селянами еще ночью вышел на протест против «соседства».

Он пояснил, что областная власть не сообщила гражданам о том, что эвакуированных из Китая украинцев привезут именно в Новые Санжары, а об этом стало известно от самих медиков.

Люди собрались, чтобы обезопасить себя и свои семьи от инфицирования. Ведь распространения вируса станет возможным, если у нас разместят упомянутых граждан. При этом всем мы прекрасно понимаем, что этот медицинский центр находится в пределах населенного пункта,
– сказал Валентин Ивашина.

Именно поэтому население выразило протест. Заметим, что въезды в Новые Санжары и Лелюховку заблокировали местные автомобилисты.

В случае прибытия гостей будем жечь шины, ложиться под колеса, перекрывать государственную трассу,
– говорят пикетчики.

В Новых Санжарах начались настоящие схватки полиции и местных жителей, протестующих против прибытия эвакуированных из китайского Уханя. Видео – смотрите по ссылке.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...