Эвакуация украинцев из Китая не срывалась — МОЗ

Дата:

КИЕВ. 12 февраля. УНН. Эвакуация украинцев из Китая не срывалась, правительство работает над тем, чтобы обеспечить безопасность украинцам и оценить риски. Об этом сказал заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко во время круглого стола «Коронавирус. Социальный и экономический измерение», передает УНН.

«Эвакуация не удалось. Правительство работает над тем, чтобы, в первую очередь, обеспечить безопасность украинцев, проживающих на территории Украины. Оцениваются все возможные риски, определяются места, где на 14 дней будет сделана полноценная изоляция. В то же время, сейчас появилась в СМИ информация, пока ВОЗ не подтвердил информацию о том, что инкубационный период может быть пересмотрен. Поэтому мы ожидаем и от нашей Академии медицинских наук рекомендаций, достаточно ли будет 14 дней изоляции, после этого будет принято решение в правительстве и будет эвакуация», — рассказал Ляшко.

Он отметил, что для Украины эвакуация — беспрецедентный вызов, ведь никогда во времена своего существования Украина не эвакуировала своих граждан из очага инфекционной болезни.

«Ни одного украинца, который нуждается в медицинской помощи на территории карантина (в Китае — ред.) сегодня нет, консульству не сообщалось. Поэтому оперативной эвакуации именно для того, чтобы оказать медицинскую помощь — такой необходимости нет. Есть те, кто выразили желание, Украина рассматривает и будет эвакуировать, но при устранении всех потенциальных рисков, возможности распространения заболевания на территории страны», — сказал Ляшко.

Он отметил, что медицинское учреждение, в котором собираются разместить эвакуированных из Китая украинцев, пока не определено.

Напомним, премьер-министр Алексей Гончарук рассказал, когда может произойти эвакуация украинцев из Уханя.

Также напомним, ранее сообщалось, что эвакуация украинцев из Уханя была запланирована на 11 февраля.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...