Эвакуация украинцев из Ухани: как это будет происходить

Дата:

КИЕВ. 11 февраля. УНН. В Министерстве здравоохранения рассказали о подробную инструкцию по медико-санитарного контроля при эвакуации граждан из китайского города Ухань, где произошла вспышка нового коронавируса. Команда экипажа и медиков будут использовать одноразовые костюмы биологической защиты, а пассажиры будут ехать в масках. Об этом заявил на брифинге и.о. генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Украины Игорь Кузин, передает корреспондент УНН.

«Для этого была разработана подробная инструкция о мерах медико-санитарного контроля при эвакуации граждан. Основная идея, которая ложится в основу этой инструкции состоит в том, что любое лицо, которое будет эвакуироваться, оно расценивается как потенциально возможный случай», — сказал Игорь Кузин.

По его словам, в отношении лиц применяться максимально ограничительные меры, несмотря на температурный контроль и средства защиты.

«Мы рассчитываем на то, что экипаж будет состоять из 16 человек — это то количество обслуживающего персонала, то есть пилоты, бортпроводники, техники, которые будут непосредственно заниматься обслуживания воздушного судна. И также будет определенный медицинский персонал, будет обеспечивать предоставление необходимой медицинской помощи — это три медработника, два врача, одна медицинская сестра», сообщил глава Центра.

«Планируется, что весь состав команды, который будет вылетать туда для нужд эвакуации — они будут использовать одноразовые костюмы биологической защиты и они также будут использовать другие средства индивидуальной защиты в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Пассажиры, которые будут эвакуированы — с ними будет проведен инструктаж по инфекционному контролю и они будут во время полета находиться в обычных масках «, — отметил Игорь Кузин.

Он добавил, на случай, если кому-то на борту самолета станет плохо, или будут проявляться симптомы заболевания коронавируса, существует специальный алгоритм по высадке и последующим действиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эпидемия коронавируса: глава ВОЗ назвал ситуацию с распространением пневмонии «верхушкой айсберга»

«Мы рассчитываем на то, что такие лица будут проходить двукратный температурный скрининг: перед посадкой, и это будет ответственность власти Китая, после этого у них будет еще дополнительный температурный скрининг перед приездом сюда. Ни в какие капсулы таких лиц никто засовывать не будет. Для них будет выделено еще дополнительные два автобуса, специальным рейсом их заберут с трапа самолета и повезут к месту обсервации. Вся техника, все оборудование, которое будет использовано для этого процесса — будет проводиться обычная дезинфекция в усиленном режиме», — сказал Игорь Кузин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Больные коронавирус украинцы на лайнере Diamond Princess работали на кухне

Он рассказал, что через 3-4 часа транспортное средство или самолет можно будет использовать повторно без каких-либо рисков. Водители автобуса также будут использовать костюмы биологической защиты. Кроме того, произойдет замена воздушных фильтров на борту самолета.

Напомним, в Минздраве рассказали, куда собираются переместить на карантин эвакуированных из Ухани украинцев.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...