Из-за коронавируса в мире может умереть от 15 млн людей, а мировой ВВП потерять до 9 трлн долл. — исследование

Дата:

КИЕВ. 7 марта. УНН. Австралийские ученые смоделировали семь возможных сценариев развития ситуации с распространением коронавируса в мире. По их подсчетам, самый благоприятный сценарий предполагает смерть 15 млн человек, а самый неблагоприятный – 68 млн. Об этом сообщает УНН со ссылкой на исследование Австралийского национального университета.

Так, в новом моделировании от Австралийского национального университета (АНУ) рассматривается семь сценариев того, как вспышка COVID-19 может повлиять на мировое благополучие, начиная от низкой серьезности до высокой серьезности.

«Даже при сценарии низкой степени серьезности, предполагаемый ущерб для мирового ВВП составляет 2,4 трлн долларов США, а погибнет в мире более 15 миллионов человек. Расходы резко возрастут с повышением уровня серьезности, при этом самые высокие потенциальные затраты для мирового ВВП могут возрасти до 9 трлн долларов США», — сообщают в исследовании, отмечая, что оценка смоделирована на основе пандемии гриппа в Гонконге, вспышки которой в 1968-1969 годах забрали около 1 миллиона человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВОЗ: Было бы ошибкой думать, что коронавирус исчезнет летом

Отметим, что четыре из семи сценариев в статье исследуют влияние распространения COVID-19 за пределами Китая, от низкой до высокой степени последствий. В седьмом сценарии рассматривается глобальное воздействие, при котором пандемия умеренного влияния происходит каждый год в течение неопределенного периода времени.

В модели высокой степени тяжести, смоделированной на основе пандемии испанского гриппа, когда в период с 1918 по 1920 годы в мире погибло примерно 17-50 миллионов человек, предполагается, что глобальные потери ВВП могут достигать 9 триллионов долларов США, а число погибших — превысить 68 миллионов.

«Наши сценарии показывают, что даже ограниченная вспышка может в краткосрочной перспективе оказать значительное влияние на мировую экономику», — считает профессор экономики в АНУ и один из авторов статьи
Уорик Маккиббин.

Ученый также отмечает, что необходимо значительно увеличить инвестиции в общественное здравоохранение и развитие, особенно в самых бедных странах.

Напомним, что количество инфицированных коронавирусом в мире перевалило за 102 тыс. человек.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...